ЦЕЛЬ: уточнить и расширить представления детей о некоторых транспортных средствах, активизировать в речи слова: кабина, руль, колеса, шофер, салон. Помочь освоить содержание картины.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: картина «Едем в автобусе» (Е.Батуриной)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ приход игрушки зайчика.
Дети, зайчик принес нам картинки, на которых нарисованы разные машины и просит помочь ему. Он совсем забыл, кто на какой машине ездит. Давайте поможем зайчику. (Рассматривание иллюстраций с изображением спец транспорта: такси, скорой помощи, пожарной машины)
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ
1.Какая это машина?
2.Для чего нужна скорая помощь, пожарная машина, такси? (вопросы задаются при показе определенной машины)
3.Как можно назвать эти машины одним словом? (специальные)
Если дети затрудняются ответить – помочь.
Какие вы молодцы, спасибо, говорит зайчик. Еще я вам принес машины. Посмотрите, пожалуйста, на стол. (Рассматривание игруш.машин: легковой и грузовой)
ВОПРОС К ДЕТЯМ: 1.Какие машины принес зайчик?
Правильно это легковая и грузовая автомашины. У всех автомашин есть кабина. Посмотрите и у легковой машины есть кабина и у грузовой. (показ) В кабине за рулем сидит шофер. Повторите шофер. Что он держит в руках? Руль. Что держит в руках шофер Саша? Повтори Андрей. Еще у машины есть кузов и колеса. (показ). Валера покажи кузов, Аня покажи колеса.
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1. Любите ли вы кататься на машине?
2. Любите ли вы водить машину?
3. Кто сидит за рулем?
4. Что у шофера в руках?
5. Какой формы колеса у машины?
6. Почему машина называется грузовой?
ФИЗ.МИНУТКА
2 ЧАСТЬ. Заинтересовать детей картиной. Я знаю детей, которым взрослые сделали автобус. Он был совсем как настоящий. Хотите покажу? Рассматривание картины.
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Правда, автобус как настоящий?
2.Что есть у автобуса? (кабина, салон, окна, колеса)
3.В кабине сидит кто?(шофер)
4.А в салоне? (пассажиры) спросить 2-3 детей. Закрепить слово хоровым ответом
5.Девочки едут одни? (с игрушками)
6.Почему не едет автобус?
7.Какую игрушку несет мальчик?
Послушайте, ребята, какой я рассказ составила по картине. Родители детям сделали автобус. Он был совсем как настоящий: есть и кабина с рулем, и салон с окнами. Вова шофер, он сидит в кабине и держит руль, а девочки – пассажиры. Девочки взяли с собой игрушки зайца и кота. Сейчас автобус тронется. Мальчик опаздывает, он бежит изо всех сил. «Скорее, скорее! – кричат девочки. – Уезжаем!».
3 ЧАСТЬ.
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Понравился вам рассказ?
2.О чем мы сегодня говорили на занятии?
3.Чем занимались?
Зайчик, а тебе рассказ понравился? Не забудешь теперь, как машины называются и для чего они нужны? Зайчик благодарит детей и хвалит их. Дети прощаются с зайчиком, он садится в машину и уезжает в лес.
3 апреля
Поможем написать любую работу на аналогичную тему