ЦЕЛЬ: Начать учить детей выяснять в какой из групп больше (меньше) предметов или в них предметов поровну, пользуясь приемом приложения. Упражнять в раскладывании предметов правой рукой и раскладывании их в направлении слева-направо. Учить пользоваться выражениями «столько-сколько», «поровну», «больше», «меньше». Упражнять в сравнении предметов контрастных по высоте.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ Наборное полотно, изображения 4 собачек и 4 ягод.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ карточка с двумя полосками, тарелочка, на тарелочке 4 матрешки и 3 цветочка на каждого ребенка
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят полукругом, перед ними фланелеграф, на нем изображения 4 собачек и 4 ягод.
1 ЧАСТЬ: Заинтересовать детей предстоящим занятием
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ приход куклы.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на занятие. Это кукла Маша, она хочет посмотреть, как вы занимаетесь, и позаниматься вместе с вами. Посмотрите, что Маша принесла нам. Обратить внимание детей на фланелеграф.
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Что это?
2.Сколько собачек?
3.Сколько ягодок?
4.Что можно сказать о собачках и ягодках?
5.Как еще можно сказать?
6.Как же нам узнать поровну ли собачек и ягодок?
ПОЯСНЕНИЕ. Для того, чтобы узнать поровну ли собачек и ягодок надо ягодки приложить к собачкам. Раздать каждой собачке ягодку. Посмотрите, я беру ягодку правой рукой и раскладываю их слева-направо, раздаю каждой собачке по ягодке.
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ: (закрепление)
1.Хватило ли всем собачкам ягод?
2.Поровну ли собачек и ягодок?
3.Как мы узнали, одинаковое ли количество ягод и собачек? (2-3 ребенка)
Убрать 1 ягоду.
Посмотрите, ребята, поровну ли теперь собачек и ягодок? (1-2 ребенка). Посмотрите, одной собачке ягодка не досталась, значит собачек больше, чем ягодок. (повтори 2-3 ребенка). А ягодок не хватает, значит ягодок меньше, чем собачек. (повтори 2-3 ребенка).
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ: (закрепление)
1.Чего больше собачек или ягодок?
2.Чего меньше собачек или ягодок?
Убрать еще 1 ягоду. (те же вопросы)
ФИЗ.МИНУТКА
2 ЧАСТЬ. Работа с раздаточным материалом.
Ребята, возьмите, пожалуйста, всех матрешек и положите их на верхнюю полоску карточки. Матрешек берем правой рукой. Поднимите правую руку.
Левой рукой придерживаем карточку. Молодцы, раскладываем матрешек слева – направо, чтобы оставались окошечки. Сколько матрешек у вас на карточке? (много). А теперь возьмите, пожалуйста, цветочки и положите на нижнюю полоску карточки. Под каждую матрешку положите цветочек, чтобы каждой матрешке достался цветочек. Молодцы.
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Хватило ли цветочков всем матрешкам? (нет)
2.Почему? Возьмите лишнюю матрешку, уберите ее в тарелочку.
3.Одинаковое ли количество матрешек и цветочков теперь? (2-3 ребенка)
4.Что мы сделали, чтобы было поровну? (2-3 ребенка).
Закрепить хоровым ответом.
3 ЧАСТЬ.
Посмотрите, пожалуйста, на мой и ваш стол. Чей стол выше мой или ваш? Как вы думаете, почему? Давайте проверим кто выше я или Лева (Вика, Аня). Может наша кукла выше чем Артем (Андрей, Полина)?
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
1.Чем мы сегодня занимались на занятии?
2.Кто к нам приходил на занятие?
Молодцы, дети, сегодня все хорошо занимались, все справились с заданием.
А тебе, Маша, понравилось наше занятие? Приходи к нам еще.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему