Нужна помощь в написании работы?

Программное содержание: познакомить детей с новым «хозяином» года – змеёй. Учить детей различать окружающие предметы, узнавать в предметах форму знакомых геометрических фигур. Закрепить интерес к изобразительной деятельности. Продолжать обогащать, активизировать словарь детей. Учить правильно, точно по смыслу употреблять в речи существительные, прилагательные, глаголы, предлоги. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Показать детям не случайные связи, а существенные и системные, их стороны и особенности. Продолжать учить представлять себе предметы, знакомые из предыдущего опыта, но отсутствующие в данный момент. Проявлять способность «войти» в изображаемые события – с помощью движений выражать состояние героя. Воспитывать умение принимать оптимальное решение при преодолении препятствий, стоящих на пути к достижению цели. Развивать управляемое творческое воображение. Закрепить интерес к разным видам продуктивной деятельности.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках в зале. В зал влетает Дракоша и начинает причитывать:

«Ой! Беда! Беда! Беда! Ребята, с моим другом случилась беда!»

Но, не успев закончить свои слова, в зале начинается «вой» (аудиозапись). Дракон спрашивает детей:

«Что это?» (Игра «На чей голос похож этот «вой»? Ответы детей: вой волка, гул самолёта, вой вьюги.)

В зал влетает вьюга (сердитая, ворчливая).

Дракон: - Это она заколдовала моего друга!

Вьюга: - Не обижайся на меня, Дракоша! Хочешь, я тебе дам успокоительный напиток? Ты выпьешь его, успокоишься и все расскажешь детям.

Дракон соглашается, пьёт напиток и теряет голос.

Вьюга: - Теперь, дети, вы не узнаете, с кем случилась беда! Но у меня осталось в сердце капелька доброты, поэтому я вам помогу. Если вы выполните все мои задания, то узнаете: кто друг Дракона, а также к нему вернется голос.

1 задание: «Найди ошибку»

Вьюга читает небылицу, дети должны найти ошибки в стихотворении.

Вьюга: - За то, что вы правильно выполнили задание, я вам дам волшебную картинку. Когда вы сложите правильно все картинки, то узнаете – кто друг Дракона.

2 задание: «Чудо рисунок».

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Дети делятся на две группы и рисуют на больших листах: ёлочку – только с помощью изображения цветов; снеговика – только с помощью изображения арбузов. Вьюга отдаёт детям вторую картинку.

3 задание: «Зеркало».

Одна группа детей изображает зеркала, другая – обезьянок. Обезьянки смотрят в зеркало и кривляются. Отражение в зеркале и действия обезьянок должны совпадать. Дети выполняют задание и получают третью карточку.

4 задание «Собери разбитое зеркало» или «Сосчитай фигуры».

Дети делятся на две группы и должны из «осколков» сложить зеркало. Вьюга отдает последнюю картинку.

Дети складывают все картинки вместе (игра «Части – целое») и получают изображение – змея.

Вдруг у Дракона появляется голос.

Дракон: - Ребята, теперь вы знаете, с кем случилась беда. Вьюга! Теперь расколдуй моего друга – змею Шур-Шур.

Вьюга: - Я бы рада вам помочь, только я очень старая и поэтому забыла заклинание.

Дракон: - А какое это было заклинание: длинное или короткое?

Вьюга: - Я помню, что это была загадка.

Дракон: - Тогда мы с ребятами тебе поможем, и сами придумаем загадку.

Дети придумывают загадку о змее (форма, свойства, функции). Вьюга говорит загадку и появляется змея Шур-Шур (игрушка).

Дракон: - Вот и закончился мой год. Теперь наступил Новый год. Это год Змеи. Поэтому я с вами прощаюсь до новых встреч.

Дракон прощается и уходит.

Змея Шур-Шур: - Спасибо вам ребята за помощь. Ой, смотрите! Что случилось с Вьюгой?

В это время Вьюга превращается в добрую и веселую.

Вьюга: - Благодаря вам, ребята, все мое сердце стало добрым.

Змея: - Тогда давайте все вместе поиграем.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями