Программное содержание: расширять и углублять представления о домашнем животном – лошади. О её внешнем виде, использовании человеком, уметь находить сходства и различия с другими домашними животными. Расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков; использовать в речи сложные предложения разных видов. Закрепить умение отвечать на вопросы. Закрепить системное видение мира, умение выполнять задания и решать учебные задачи на основе имеющихся представлений, без использования самих предметов. Воспитывать у детей любовь к природе, стремление заботиться о домашних животных.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Воспитатель: - Ребята, наступил Новый год. А кто хозяин этого года? Вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Не мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы человек.
Но в век машин и мотора,
Боюсь, в отставке буду скоро»
(лошадь)
Дети: - Это лошадь.
В исполнении детей исполняется песня «Красный конь».
Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды, чтобы узнать с помощью конкурсов, кто больше знает о лошадях. Дети делятся на две команды, выбирают капитана, придумывают название команды. 1 команда – «Ковбои», 2 команда – «Всадники».
Воспитатель: - Итоги каждого конкура будут отмечаться на табло.
1 конкурс «Сказки о лошади».
Варианты ответов: «Конек-горбунок» (Ершов), «Сивка-бурка» (русская народная сказка), «Черная лошадь» (итальянская), «Илья Муромец» (русская былина), «Конь, скатерть и рожок» (русская народная), «Небывалый конь» (грузинская), «Конь и медведь» (русская народная).
2 конкурс «Что умеет делать лошадь?».
Варианты ответов: бегать, лягаться, защищать, ржать, махать хвостом, вздрагивать.
3 конкурс «Кому что нужно?».
Круги Луллия: 1круг – кролик, дракон, змея, лошадь
2круг – трава, овес, птичка, яйцо
3круг – клетка, сарай, нора, скала.
4 конкурс «Какой бывает лошадь?»
Варианты ответов: смелая, благородная, умная, сообразительная, верная, трудолюбивая, красивая.
Физминутка.
Эстафета «Кто быстрее?» (до ориентира прыгать, обратно бегом).
5 конкурс «Пословицы, поговорки, скороговорки».
- Из под топота копыт, пыль по полю летит. И т. д.
6 конкурс «Необычные лошади»
Варианты ответов: единорог, конь Пегас, шахматный конь, морской конек, конек-горбунок, сивка-бурка.
7 конкурс «Помоги лошадке».
С закрытыми глазами необходимо приделать хвост к нарисованной лошадке.
8 конкурс «Стихи о лошадях».
От каждой команды по одному участнику, которые должны рассказать стихотворение. Варианты ответов: В. Маяковский «Конь-огонь», А. Барто «Лошадка», Л. Квитко «Лошадки», «Глупая лошадь».
Физминутка «Запряги лошадь».
Дети изображают лошадей, по сигналу воспитателя запрягаются – парами, тройками, цугом (3-4 пары по 2 лошади), квадригой (4 лошади).
9 конкурс «Кто управляет лошадью».
Варианты ответов: кучер, наездник, жокей, ямщик, возница, погонщик.
10 конкурс «Сходство и различие».
Для одной команды найти сходства и различия между лошадью и коровой (домашнее животное, копытное, части тела, корм, назначение). Другой - между лошадью и лосем (части тела, корм, копытные, домашнее или дикое животное, у лося есть рога, лошади нет и т.д.).
11 конкурс «Родственники».
Варианты ответов: осел, кулан, зебра, лошадь Прижеваьского, пони, ишак. Почему их называют родственниками?
12 конкурс «Кем работают лошади?».
Варианты ответов объясняются детьми: циркач – выступают в цирке; пахарь – пашет землю; шахтер – в шахтах перевозит уголь; кавалерист; спортсмен; пограничник; легковая машина – перевозит людей из села в село; грузовая машина, милиционер, солдат и т. д.
Физминутка «Сложи лошадку».
Дети на полу складывают из больших частей лошадь. У одной команды получается Городецкая лошадь, у другой команды получается герб города Томска.
Подводятся итоги викторины. Объявляется команда победителей. На память детям дарят картинки «Раскрась лошадку» (необходимо раскрасить лошадь по цифрам: 1 – зеленый, 2 – голубой, 3 – коричневый, 4 – черный и т. д.).
Поможем написать любую работу на аналогичную тему