Нужна помощь в написании работы?

Производство продукции на предприятии является непрерывно возобновляющимся процессом. Непрерывность возобновления является основой планирования равномерности производства. Равномерность в плане выпуска готовой продукции в общем смысле означает повторение выпуска одной и той же продукции через равные отрезки планового периода равными или возрастающими количествами или разной продукции равными или возрастающими объемами, исчисленными в целом по программе в денежном или трудовом выражении. Равномерность в выполнении плана выпуска готовой продукции всегда означает степень точности выполнения плана выпуска готовой продукции по равным отрезкам планового периода.

Обеспечение равномерности и комплектности производства в машиностроении достигается соблюдением принципа периодичности, то есть периодического повторения производства одних и тех же предметов через равные промежутки времени. Такие равные промежутки времени называются периодами повторения производства.

При серийном производстве периодом повторения является отрезок времени между запуском в производство и выпуском в готовом виде двух смежных партий одних и тех же предметов (заготовок, деталей, узлов, изделий).

В массовом производстве, где предметы производства не связаны в партии, периодом повторения является отрезок времени между выпуском двух смежных экземпляров предмета одного наименования. Таким образом, в массовом производстве понятие периода повторения равнозначно понятию такта (ритма) выпуска.

В серийном производстве ему препятствует возникновение межоперационных перерывов в результате необходимости планомерной и полной загрузки рабочих мест: данная операция благодаря этому выполняется несколько раньше или позже срока, диктуемого соблюдением периодичности повторения производства. На участках массового производства такое несоблюдение периодичности  возникает в тех случаях, когда имеет место неравенство и некратность операционного времени такту производства.

Период повторения зависит от размера партии и масштаба выпуска предметов по программе и не зависит от трудоемкости и длительности производства.

При конкретной программе выпуска готовой продукции размер партии показывает тот отрезок времени, на который выпуск готовых изделий обеспечен предметами (заготовками, деталями, узлами) конкретного наименования. Этот отрезок времени и есть период повторения производства.

Для расчета периодов повторения все детали делятся на две группы – мелкие детали, для которых наличие незавершенного производства на начало и конец месяца необязательно, и трудоемкие (ведущие) детали, для которых наличие незавершенного производства обязательно.

Для деталей первой группы период повторения (J) определяется по формуле

J = (Тпл – Тц) / (nз – 1),                           (1)

где Тпл – действительный фонд времени работы оборудования

в течение месяца;

Тц  - длительность производственного цикла изготовления

партии деталей;

nз   - количество запусков партий деталей в обработку в

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

течение месяца.

Для деталей второй группы расчет осуществляется по формуле

J = Тпл / nз.                                     (2)

Работа партиями, по существу, означает концентрацию производства предметов данного наименования. Предмет проходит процесс производства не по одному экземпляру, а в соединении с другими экземплярами в заранее установленном количестве – партией. Экономически обоснованные размеры партии являются одним из важных параметров, обусловливающих рациональное управление процессом производства.

Партией называется заранее установленное количество предметов одного наименования, обрабатываемых или собираемых непрерывно на рабочем месте.

Как правило, одинаковые предметы должны проходить операции технологического процесса без изменения установленного для них размера партии. Это правило сохраняет свою силу в пределах одной стадии технологического процесса. Но на различных стадиях размеры партии одних и тех же предметов могут быть различными. Возможность такого различия объясняется тем, что основные факторы, обусловливающие размер партии (трудоемкость, сложность технологического процесса, затраты на настройку оборудования) на разных стадиях технологического процесса изготовления предмета могут сильно отличаться.

Целевым назначением объединения предметов труда в партии является:

сокращение доли подготовительно-заключительного времени, приходящейся на одну штуку, и связанное с ним  повышение производительности труда и использования оборудования;

повышение производственных навыков исполнителя и связанное с ним повышение производительности труда, достигаемое в результате многократного повторения одного и того же процесса труда;

упрощение и повышение качества организации и планирования сложного машиностроительного производства – достижение равномерности производства.

При определении размера партии обычно рекомендуется учитывать влияние двух экономических факторов – себестоимости продукции и использования оборотных средств. Соединение предметов в партии сокращает количество переналадок оборудования по сравнению с тем положением, когда каждая штука изготовляется отдельно.

Однако наряду с положительным воздействием на экономику производства всякое увеличение размеров партии вызывает дополнительные издержки, связанные с необходимостью увеличения оборотных средств предприятия и с более медленной их оборачиваемостью на стадии производства.

Ухудшение использования оборотных средств в производстве, связанное с увеличением размера партии, выражается в трех различных направлениях:

возрастают пропорционально количество и стоимость основных материалов, полуфабрикатов, поступающих одновременно в производство;

увеличиваются пропорционально объем и себестоимость затрат, связанных в производстве до момента выхода готовых изделий;

длительность производственного цикла с ростом размера партии всегда увеличивается, хотя и не пропорционально.

Кроме того, увеличенная по размерам партия предметов должна быть запущена в производство раньше, чтобы завершить изготовление всей партии к установленному планом сроку.

Таким образом, наряду с увеличением потребных оборотных средств для выполнения одной и той же производственной программы растет период их оборота.

Существующие в научно-практической литературе различные методы математических расчетов сводятся к применению двух характеристик – характеристики падения затрат на настройку и характеристики роста потерь от связывания средств при увеличении размера партии. Оптимальный размер партии получается после наложения одной характеристики на другую.

Определение размера нормальной партии должно быть подчинено следующим основным условиям.

Первое условие – для одного и того же предмета партии на различных стадиях технологического процесса должны быть или равны, или партия на предыдущей стадии может быть в целое число раз больше партии на последующей стадии. Необходимость соблюдения этого правила объясняется следующим. Во-первых, всякое уменьшение величины партии в данной стадии технологического процесса ниже величины партии, установленной для последующей стадии, не сокращает длительности производственного цикла планируемого предмета. Во-вторых, всякое увеличение партии на предыдущей стадии, некратное размеру партии на последующей стадии, равносильно нарушению равномерного использования трудовых ресурсов и нормальных условий возмещения в производстве.

Второе условие (основное) при определении размера партии направлено на обеспечение регламентированных сроков выпуска товарной продукции. Размер партии должен быть определен с таким расчетом, чтобы максимальная общая длительность производственного цикла партии предметов, исчисленная по всем стадиям технологического процесса, не превышала периода времени, оставшегося до регламентированного планом срока использования предметов для обеспечения товарного выпуска. Это условие наиболее важно соблюдать для групп наиболее трудоемких деталей, своевременная готовность которых обычно предопределяет своевременное начало сборки изделий.

Третье условие заключается в том, что максимальной величиной размера партии является количество, рассчитанное на период времени, в течение которого обеспечивается устойчивость программы выпуска, конструкции и технологии производства данного предмета. Соблюдение этого условия важно для малотрудоемких деталей, обрабатываемых на высокопроизводительном оборудовании.

Четвертое условие: размер партии устанавливают с учетом показателя специализации рабочих мест, действующего на участке. Это значит, что размер партии должен быть рассчитан с учетом среднего времени непрерывной занятости рабочего места одной операцией или производственной работой, определяемого числом работ, выполняемых в среднем за месяц одним рабочим.

Рассмотрим порядок определения размера нормальной партии.

1. Определение размеров партий следует начинать с завершающей – сборочной стадией и кончать заготовительной стадией производства. Такой порядок расчетов имеет своей целью обеспечить кратность размеров партии по всей массе обращающихся в производстве заготовок, деталей и узлов партии выпуска готовых изделий. Соблюдение кратности способствует широкому внедрению в производства принципа периодичности повторения и тем самым позволяет избежать ненужного накопления незавершенного производства. Однако точное соблюдение указанного выше порядка расчетов нельзя признать целесообразным, так как в машиностроении наиболее сложной и дорогой является стадия механообработки. Так как к расчетам размера партии предъявляются особые требования экономического и планово-организационного обоснования, поэтому целесообразнее размеры партии деталей определять до расчетов партий для узловой сборки.

Порядок расчета показан на схеме (рис. 1). В соответствии со схемой основанием для определения кратности размеров партий частей изделия (заготовок, деталей, узлов) служит установленный размер партии главной сборки изделия.

главная сборка                              узловая

изделия                                    сборка

Нормативные расчеты периодичности производства и размеров партий     (размер партии                        (размер партии

Нормативные расчеты периодичности производства и размеров партийНормативные расчеты периодичности производства и размеров партий         изделия)                                      узла)

Нормативные расчеты периодичности производства и размеров партий

Нормативные расчеты периодичности производства и размеров партий           детали                                   заготовки

деталей)                                   заготовок)

Рис. 1. Последовательность определения размера партии

2. Расчет размера партии изделия зависит от масштабов выпуска данного изделия и связанной с ним организации работ по главной сборке. Необходимо стремиться к такой организации, которая обеспечивает равномерный поточный (поштучный) выпуск готовых изделий в течение планового периода. Если же условия для планирования потока недостаточно благоприятны, то предпочтительна организация главной сборки партиями.

3. При определении нормального размера партии для сборочных работ следует учитывать три момента:

характер выпуска товарной продукции (ежедневными порциями, подекадно, два раза в месяц и ежемесячными партиями);

повышение производительности труда по мере увеличения размеров партий собираемых изделий;

максимальное сокращение производственного цикла сборки крупных изделий, вызванное ограниченными размерами имеющейся производственной площади цеха или участка.

4. Размеры партии для узловой сборки имеют определенные границы. Наименьший размер партии узловой сборки не может быть меньше размера партии изделий (главная сборка), а максимальный размер не может быть больше наименьшего размера партий деталей. Размер партии узловой сборки целесообразно увеличивать до максимума. Размеры партий для различных узлов могут быть разными, но обязательно кратными размеру партии изделий.

5. Трудоемкие детали, больших габаритных размеров и массы могут быть выделены в особую группу. Такие детали характеризуются большой длительностью производственного цикла и требуют больших производственных площадей. Для этих деталей могут быть установлены индивидуальные размеры партии, нижний предел которых не может быть меньше размера партии изделий.

6. Критерием определения размера партии для основной массы многочисленной группы деталей может служить достижение максимальной производительности труда. Задача определения размера партии для основной массы деталей (за исключением особо трудоемких) решается в два этапа. На первом этапе определяется предварительный размер партии деталей (nпр), исходя из необходимости обеспечить среднее время непрерывной занятости рабочего места одной операцией, соответствующее показателю специализации предметного участка, на котором изготовляется деталь:

nпр = (Fр*60) / (kсп * tн),                             (3)

где Fр – располагаемый для работы фонд времени рабочего

места за период;

kсп – коэффициент специализации;

tн  -  необходимое время на штуку, приходящееся в

среднем на одну операцию.

Второй этап определения размеров нормальной партии заключается в округлении предварительного размера партии с учетом соблюдения кратности размеру партии изделий.

Если полученный предварительный размер партии вызывает сомнения в его практической целесообразности, то результаты расчета рекомендуется проверить на их соответствие допустимому удельному значению подготовительно-заключительного времени, устанавливаемому по опыту участка для операций данного вида. Такая проверка необходима по деталям, требующим по отдельным операциям больших затрат подготовительно-заключительного времени.

7. Количество различных размеров партий в производстве должно быть ограниченное – практически не более 5 – 6, так как каждому размеру партии соответствует своя периодичность или равномерность повторения в производстве. Рекомендуются следующие периодичности повторения: один рабочий день, декада, полмесяца, месяц, квартал.

8. При определении размеров партии необходимо учитывать некоторые дополнительные положения практического характера. Например, при планировании производства малотрудоемких деталей с односложным технологическим процессом, выполняемым на высокопроизводительном оборудовании, длительные операции по настройке его следует по возможности выполнять в нерабочие смены. Этим достигается ликвидация простоев рабочего, размер партии следует рассчитывать, сочетая общее условие кратности с кратностью сменной производительности. В случаях, когда операции настройки сравнительно просты, размер партии может быть определен кратно производительности за половину смены, а настройка может быть выполнена в обеденный перерыв или после смены.