Поделись с друзьями
Нужна помощь в написании работы?

Умерший зарабатывал 4800 руб. в месяц. На его иждивении были сын в возрасте 15 лет, дочь - студентка 16 лет, а также жена - 52 года. Сумма возмещения делится на 4. Возмещение получают дочь - 1200 руб. и сын - 1200 руб. Жена, на момент смерти мужа, была трудоспособна, хотя и находилась на иждивении мужа. Какова доля, причитающаяся жене умершего, и когда она сможет ее получить?

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. №125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» доля, причитающаяся жене умершего, выплачиваться ей не будет, так как она была трудоспособна, хотя и находилась на иждивении мужа.

Однако по достижении женой умершего 55 лет у нее, согласно п.3 ст. 7 Закона об обязательном социальном страховании, возникает право на получение своей доли возмещения  (страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются женщинам, достигшим возраста 55 лет – пожизненно). Эта доля составит ¼ общей суммы, т.е. 1200 руб.

Материалы по теме:
ЗАДАЧА № 13 Контрольная работа
Задача 13.  Контрольная работа
Задача 13. Контрольная работа
Задача №13. Контрольная работа
Задача № 13. Контрольная работа