После того, как учащиеся научились подражать звукам окружающей действительности, возможно, перейти к делению высказывания на слова. К моменту поступления в школу у умственно отсталых детей фразовая речь ещё не сформирована, поэтому они с большим трудом справляются с делением предложения на слова. Им легче осознать отдельные единицы и подсчитать слова, не связанные между собой по смыслу.
Работа по усвоению термина «слово» начинается с анализа предметных картинок, которые выставлены на столе (игрушки, учебные вещи, овощи и т.д.).
Приведем фрагмент урока этого типа:
Тема: Знакомство с понятием «слово» и его условно-графической записью.
Цель:
1. Уточнить представление о словах. Учить детей точно их произносить, соотносить их с конкретными предметами или предметными картинками. Учить обозначать слово графически.
2. Познакомить детей с понятием «учебные вещи».
3. Учить слушать учителя, соблюдать правила поведения в классе (слушать учителя и товарищей), учить работать в заданном темпе, отвечать полным ответом.
Оборудование: натуральные предметы, предметные картинки, каждому ученику в конверте полоски бумаги для графического обозначения слов.
Ход урока
1) Организационный момент (мобилизующий этап);
(Повторить правила поведения в классе)
- Как Вас теперь называть?
- Чему будете учиться в школе?
- Повторим правила поведения в классе. Для этого выучим стихотворение:
Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
Ответить хочешь – не шуми.
А только руку подними.
- Какие правила поведения в классе надо соблюдать? Почему?
2) Логопедическая зарядка (5 мин.);
- Чтобы хорошо и четко говорить проделаем несколько упражнений для языка и губ. Возьмите зеркала, смотрите на меня. Я буду делать упражнения, а вы повторяйте за мной. У всех хорошее настроение. Все улыбнулись. Держите улыбку, пока я не досчитаю до 3-х? Один-два-три. А теперь построим заборчик. Зубки ровненько. Заборчик ровненький.
«Вкусное варенье». Представьте, вы едите варенье. Облизали верхнюю губу, теперь нижнюю. А теперь «почистим зубки». Сначала верхние, потом нижние. Надули щеки и подули на шарик. Шарик взорвался (можно воздух выпустить плавно).
Убрали зеркала на место.
3) Сообщение темы урока;
4) Знакомство с понятием «слово» и его условно-графической записью;
Инструкция: Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики. Каждый день в школе будем узнавать что-то новое и интересное. Для этого надо быть внимательными и слушать учителя. Таким образом, будем узнавать тайны нашего родного языка. Сегодня узнаем одну из них.
Объяснение нового материала:
v Введение обобщающего понятия «учебные вещи»;
- Посмотрите на доску. Здесь несколько предметов. Назовите их (тетрадь, книга, ручка).
- Я буду показывать каждый предмет, а вы все хором его называйте.
- Для чего нужны эти вещи?
- Как их назвать одним словом?
- Да, это учебные вещи. Они нам будут нужны на каждом уроке, поэтому их надо беречь и хранить.
- Назовите другие вещи, которыми будем пользоваться (карандаши, пенал, портфель, ранец, ластик). Выясняется их назначение и отношение к ним.
v Знакомство с понятием «слово» и его условно-графическим изображением.
- Еще раз назовем эти предметы словами и посчитаем, сколько слов скажем (учитель указкой показывает предметы, дети хором их называют и на пальчиках или палочках показывают количество сказанных слов);
- Итак, у нас на доске три предмета. Каждый предмет мы назвали словом.
- Какое слово 1-ое?, 2-ое?, 3-е?
- Запомните, все предметы вокруг нас мы называем словами.
- Сколько у нас предметов?
- А сколько слов мы сказали?
- Будем еще раз называть предметы и считать на палочках количество сказанных слов.
- Сколько отложили палочек?
- Пока мы не умеем писать, поэтому слова будем обозначать короткими полосками бумаги.
- Достаньте из своих конвертиков полоски и положите и их перед собой.
- Что будем обозначать полосками? (слова)
- Как будем обозначать слова? (короткими полосками)
- Итак, я показываю на доске предмет, называю слово, а под картинкой прикрепляю короткую полоску (учитель называет слова: ручка, карандаш, пенал и под каждым предметом прикрепляется полоска).
- Сколько у нас предметов? А сколько слов сказали?
- «Прочитайте» их.
- Первый ряд прочитает 1-ое слово. Поставьте пальчик на полоску (итак, каждый предмет мы называем словом. Предметов вокруг нас много, много и слов в русском языке).
- Второй ряд «прочитает» 2-ое слово.
- Хором 3-е слово.
- Итак, что мы произносили? (слова)
- Как их обозначали? (короткими полосками)
v Физкультурная минутка.
5) Закрепление понятия «слово»;
Аналогичная работа проводится с другими учебными предметами.
6) Чтение сказки «Репка» с использованием подвижных фигур;
Учитель рассказывает сказку с использованием подвижных фигур, с последующим коллективным обсуждением.
- Что посадил дед?
- Какая выросла репка? Как про нее сказана в сказке? (большая-пребольшая). Покажите, какая она была.
- Сколько человек тянуло репку?
7) Итог урока.
Резюме: Знакомство с понятием «слово» происходит через введения обобщающего понятия «учебные вещи». Детям поначалу трудно запомнить термины, называть 1-ое, 2-ое, 3-е слово, дифференцировать понятия «название предметов», «слово».
Вместо натуральных предметов можно использовать и предметные картинки.
С этого момента вводится условно-графическая запись слов, затем предложений, слога и звука, т.е. своеобразная форма материализации, при которой моделируется фонемная структура слова или предложения.
Запись осуществляется полосками бумаги разной длины и цвета (для обозначения предложения – длинная полоска, для слова – короткая, для слога – квадрат). Согласный звук обозначается кружочком синего цвета, гласный – кружочком красного цвета.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему