Далее учатся составлять предложения на основе непосредственно производимого ими действия, изображенного на картинке. Дети должны усвоить термин «предложение», научиться делить его на слова, называть 1-ое, 2-ое, 3-е.
Умственно отсталые первоклассники не могут выделять слово из предложения, как элемент речи, имеющее определенное значение. Они учитывают только слова, которые обозначают название предметов («Мама моет раму» – два слова: здесь говорится про маму и раму). Поэтому при расчленении предложения на слова используются взмахи руки или отбивание такта.
Приведем фрагмент урока:
Тема: Знакомство с понятием «предложение» и его условно-графической записью.
Цель:
1) Учить составлять предложения из 2-3 слов и обозначать его графически; называть слова по порядку, считать их количество;
2) Различать понятия «слово», «предложение»;
3) Закреплять правило поведения в классе; умение слушать учителя и товарищей, участвовать в беседе, отвечать только с разрешения учителя;
Оборудование: Картинки для составления предложений, полоски бумаги для обозначения предложения и слов в нем.
Ход урока
1) Организационный момент;
2) Логопедическая зарядка;
3) Составление предложения из 2 слов по практической деятельности;
- Мы уже знаем, что все предметы вокруг нас называют словами. Сегодня будем учиться из слов составлять предложения.
- К доске пойдет Ира и нарисует на доске солнышко.
- Кто у нас у доски? (Ира)
- Что она делает? (рисует)
- Скажем про Иру двумя словами. Ира рисует.
- Мы про Иру составили предложение.
- Что составили мы про Иру? (предложение)
- Какое предложение мы про Иру составили? (Ира рисует)
- Давайте попробуем сосчитать, сколько слов в нашем предложении. После каждого слова я буду останавливаться. Сколько раз я остановлюсь, столько будет и слов в нашем предложении. Слушайте и считайте: Ира…рисует.
- Сколько слов я сказала? (2) Какое первое слово? (Ира) Второе? (рисует)
4) Знакомство с условно-графической записью;
- Пока писать и читать не умеем, будем предложение обозначать длинной полоской (учитель прикрепляет длинную полоску на доску).
/______________ .
- Обратите внимание, в начале длинной полоски стоит маленькая короткая палочка. Это начало предложения. В конце полоски – точка. Это конец предложения.
- Как узнать, что длинная полоска – предложение? (в начале – короткая палочка, а в конце – точка).
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- Как обозначаем слова? (короткими палочками)
- Достаньте из своих конвертиков длинные и короткие полоски. Обозначим наше предложение.
- Какое предложение будем обозначать? (Ира рисует)
(учитель на доске, учащиеся на партах составляют графическую схему предложения)
/_________________________ .
______ _______
- «Прочитаем» наше предложение (дети указкой ведут под длинной палочкой и «читают» хором предложение).
- Назовите первое слово (Ира). Назовите второе слово (рисует).
- Что мы составили? (предложение) Из чего состоит предложение? (из слов)
- Сколько слов было в нашем предложении? Покажите на схеме предложение.
5) Упражнение в составлении предложений по картинкам букваря и их условно-графическая запись;
На уроках закрепления составляются предложения из 3-х слов. Можно включать в предложение и предлог, обратив внимание детей на то, что это маленькое слово и пишется оно отдельно. Через два-три урока делается обобщение: предложения состоят из слов. Слов в предложении может быть и два, и три, и более. Графически предложение обозначается длинной полоской. Начало показано короткой палочкой, в конце стоит точка. Термины «слово», «предложение» закрепляются и дифференцируются на протяжении всего добукварного периода.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему

