Организация и проведение педагогического эксперимента - Проектирование системы повторения учебного материала в процессе обучения школьников математике

Нужна помощь в написании работы?

Эксперимент проводился в МБОУ СОШ № 144 г.о. Самара под руководством учителя математики Аслановой Нины Олеговны в 5а и 5в классах.

Перед проведением уроков по обобщающему повторению в 5а и 5в классах была проведена самостоятельная работа с целью узнать уровень знаний учащихся.

Проверочная самостоятельная работа

Вариант 1

1.    Начертите тупоугольный треугольник и покажите точку, равноудаленную от его сторон.

2.    В двух магазинах было продано 17 телевизоров по цене 7 800 р. Определите, сколько телевизоров было продано в каждом магазине, если в одном из них выручка составила на 31 200 р. больше, чем в другом.

3.    Вычислите: 672*54+409*27.

Вариант 2

1.    Начертите прямоугольный треугольник и покажите точку, равноудаленную от его сторон.

2.    С двух участвов общей площадью 15а был собран картофель. Урожайность на обоих участках составила 120 кг с 1а. Определите площадь каждого участка, если с одного из них собрали картофеля на 360 кг больше, чем с другого.

3.    Вычислите: 591*48+70*32.

Итоги самостоятельной работа показали, что знания обучающихся в классе разные, задания выполняют очень медленно. Оценки за  самостотельную работу достаточно невысокие. После  самостоятельной работы был проведен урок обобщающего повторения перед контрольной работой.

Приведем пример обобщающего урока..

Обобщающий урок по математике в 5-м классе по теме «Геометрические фигуры». Итоговое повторение.

Цели урока:

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

1.              Повторить и обобщить знания по теме “Геометрические фигуры”; проверить умение применять теоретические знания при выполнении практических заданий.

2.              Способствовать развитию самостоятельности у обучающихся, совершенствованию математической речи; формированию учебных умений по рецензированию ответов товарищей.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование:

1.              Плакаты с задачами.

2.              Карточки с опорными словами.

3.              Тесты в двух вариантах.

4.              Мультимедийный проектор.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Формируемые УУД

1.

Организационный  этап (1-2 мин.)

Проверка технического оснащения и готовности класса к уроку.

Ученики записывают в тетрадях число, «классная работа», тему  урока.

Умение планировать свое время,

cамоопределение (мотивация учения).

2.

Актуализация знаний (4-5 мин.)

1)Ребята, давайте вспомним, какие геометрические фигуры вам известны?

2) А теперь ребята посмотрите на этот рисунок. Попробуйте убрать лишнюю фигуру и объяснить свой выбор.

3) А что такое угол? Дайте определение угла. Затем учитель сверяет ответ.

4) Какими лучами образован угол АВС? 

5) Как называются эти лучи?

6) Что является началом этих лучей?

7) Как называется эта точка?

8) Как обозначен данный угол? (рис. А) Прочитайте угол хором.

9) Правильно ли будет, если я прочитаю угол ВАС?

1) Круг, прямая, отрезок, луч, квадрат, прямоугольник, четырехугольник, точка.

2) Лишняя фигура на этом рисунке – треугольник. Остальные фигуры – это углы. 

3) Учащиеся дают определение угла:

Угол – геометрическая фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало.

 4) Лучами ВА и ВС.

5) Стороны угла.

6) т. В.

7) Вершина угла.

8) 3-мя заглавными буквами А, В, С.

9) Нет, т.к. буква, обозначающая вершину, пишется и читается в середине.

Умение корректировать свои знания, исправлять ошибки

3.

Постановка учебной задачи. Мотивация деятельности

(4-5 мин.)

1)А что видите на этом рисунке?

2) Какой угол называется развернутым?

3) Какие лучи называются дополнительными?

Учитель сверяет ответы учеников.

1)На этом рисунке мы видим тоже угол – это развернутый угол.

2) Развернутый угол – это угол, образованный дополнительными лучами.

3) Лучи, которые дополняют друг друга до прямой, называются дополнительными или противоположными лучами.

Анализ, умение ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено.

4.

Этап обобщения и систематизации материала.

1)Начертите 2 прямые МN и KP, пересекающиеся в точке А. Запишите название всех углов, которые получились. Какие из них развернутые?

2) Каким инструментом измеряется угол?

3) А какова единица измерения углов? Градус

4) Что такое 1 градус? Это угол, величина которого равна 1/180 развернутого угла

5) В треугольнике АВС угол В равен 900, угол А равен 300. Найдите градусную меру угла С ?

http://festival.1september.ru/articles/528047/img9.GIF

6) Измерьте угол АОВ. Чему равна градусная мера угла АОВ?

http://festival.1september.ru/articles/528047/img1.GIF

Решение:

1) а)МAK, KAN, NAP, PAM – неразвернутые углы.

Б) MAN, PAK – развернутые углы

2) Транспортиром.

3) Градус.

4) Это угол, величина которого равна 1/180 развернутого угла.

5) Ответ: 900

Т.к. сумма углов треугольника равна 1800, то угол С= 180°-(90°+30°)=60°

6) 125

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и познавательных задач.

6.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

(4-5         мин.)

1)Построить угол, градусная мера которого равна 120° (75°). Обозначить угол и определить вид данного угла.

2) Запишите выражение для периметра треугольника и упростите его если АВ = х см., ВС в 2 раза больше АВ, АС на 7 см. меньше ВС.

Б) Найдите значение данного выражения при х = 15.

2) а) Решение. АВ = х,

                 ВС = 2х

                 АС = 2х – 7.

Р = х + 2х + 2х – 7 = 5х – 7.

б) Р = 5*15 – 7 = 75 – 7 = 68 см.

Умение осознавать качество и уровень усвоения,

умение выражать свои мысли;

анализ.

9.

Постановка домашнего задания (1-2 мин.)

Ребята, вам предстоит выполнить творческое домашнее задание:

Придумать рассказ или сказку о какой-нибудь геометрической фигуре с проявлением тех свойств, которые изучены.

Составить задачу на готовом чертеже и решить ее.

Придумать фигуру-узор из геометрических фигур.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

10.

Подведение итогов.

 Ребята, цели урока достигнуты? Достаточно ли хорошо вы владеете знаниями, умеете ли вы их применять? Или вы испытывали трудности сегодня на уроке? Что для этого необходимо предпринять.

Ответы обучающихся

Умение анализировать свою работу.

.

Контрольная работа (1 ч.)

Вариант 1.

1.    Начертите угол MNK, равный 1500. Проведите биссектрису этого угла, отметьте на ней точку О и проведите через нее прямую, перпендикулярную стороне NM.

2.    В треугольнике ABC А составляет 350, а В на 170 больше. Найдите С треугольника ABC.

3.    Вычислите: 24 032 : 8 + 108*23.

4.    В двух цистернах было 30 т бензина. После того как из каждой цистерны продали по 6 т, в первой цистерне оказалось в 2 раза больше бензина, чем во второй. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

Вариант 2.

1.    Начертите угол MNK, равный 1520. Проведите биссектрису этого угла, отметьте на ней точку О и проведите через нее прямые, перпендикулярные сторонам угла MNK.

2.    В треугольнике ABC B составляет 140, а С в 3 раза больше. Найдите A треугольника ABC.

3.    Вычислите: 637 637 : 91 - 201*12.

4.    В трех бидонах 80 л молока.  После того, как из каждого бидона отлили 8 л, а из другого – 12 л, в каждом оказалось молока в 2 раза меньше, чем в третьем бидоне. Сколько литров в каждом бидоне.

Проведенный эксперимент показывает, что класс, в котором было проведено обобщающее повторение, легко работает с материалом, быстро решает задачи, может ответить на любой дополнительный вопрос, пояснить, что и как решается, обосновать свой ответ. Эффективность обобщающего повторения видна сразу. .

Обобщающий урок по математике в 5-м классе. Повторение в конце четверти.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

Цели: систематизировать, обобщить, повторить знания по теме «Обыкновенные дроби»; закрепить умения и навыки учащихся при решении упражнений и задач; учить работать в группах; совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

Формируемые УУД

1.

Организационный  этап (1-2 мин.)

Класс делится на 3 команды, которые сидят за отдельными столами. Каждая получает лист учета, куда заносятся баллы.

— Сегодня необычный урок — урок-соревнование. Вы будете соревноваться за титул «Самый умный. Самый внимательный. Самый быстрый». За правильно выполненные задания, за активную работу вы будете награждены баллами. Выиграет та команда, члены которой наберут большее количество баллов.

Можно брать и решать любые индивидуальные карточки по темам, которые мы с вами прошли, в этом случае вы тоже получаете баллы.

Ученики внимательно слушают инструкцию.

Умение планировать свое время,

cамоопределение (мотивация учения).

2.

Блиц-опрос (4-5 мин.)

 1. В чем состоит основное свойство дроби?

2. Признак делимости на 10.

3. Какие числа называются взаимно простыми?

4. Какие числа называются взаимно обратными?

5. Как сравнить две дроби с разными знаменателями?

6. Как умножить две дроби?

7. Сколько кратных имеет любое натуральное число?

8. Какая дробь называется несократимой?

9. Признак делимости на 5.

10. Какие числа называют четными?

11. Приведите примеры простых чисел.

12. Как разделить две дроби?

13. Какое число является делителем любого числа?

14. Признак делимости на 3 и на 9.

15. Как сложить или вычесть две дроби с разными знаменателями?

16. Какие натуральные числа называют составными?

17. Как найти дробь от числа?

18. Как выполнить вычитание смешанных чисел?

19. Признак делимости на 2.

20. Как найти число по его дроби?

 Отвечает любой ученик, зарабатывая баллы для команды и в личную копилку. 1 балл — за правильный ответ.

Умение корректировать свои знания, исправлять ошибки

3.

Работа над задачей (4-5 мин.)

Каждой команде выдается карточка.

 Решите задачи.

1. На путь от дома до школы Незнайка затратил 5/12 ч, обратно 4/15 ч. Какой путь он прошел быстрее и на сколько? (1 балл.)

2. Волк может заасфальтировать дорогу за 4 ч, а Заяц за 6 ч. Какую часть дороги им останется заасфальтировать после двух часов работы? (1 балл.)

3. В двух одинаковых банках был мед — липовый и цветочный. Винни-Пух съел 13/14 банки липового меда и, а Пятачок 14/15 банки цветочного меда. Какого меда в банках осталось больше? (2 балла.)

4. Масса обычного ядра  кг, масса ядра, на котором Барон Мюнхгаузен отправился на Луну, в 3 раза больше. Насколько масса обычного ядра меньше массы лунного ядра? (2 балла.)

5. Винтик уложил в ящик 9 кг гвоздей за 14 мин, а Шпунтик 14 кг гвоздей за 21 мин. Кто из них работал быстрее? (2 балла.)

— Вспомнить правила сравнения, сложения, вычитания дробных чисел.

 Обучающиеся решают задачи в команде.

Анализ, умение ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено.

4.

Работа над уравнением

1. Решите устно уравнения.

2,5х = 25; 0,25х = 25; 2,5х = 2,5; 0,25х = 2,5; 25х = 2,5; 25х = 25.

Учитель выборочно проверяет несколько работ: если допущены ошибки при проверке — минус балл.)

2. Решите уравнения.

К

Л

Ш

О

А

!

1) 409 + у = 511

2) 802 — х = 416

3) 9х — 7х = 210

4) 23х - 27 = 2250

5) 18 (15 - х) = 216

6) 198: n = 18

12

386

98

100

12

105

201

385

70

99

201

101

102

1218

87

2213

18

13

112

396

105

2103

5

8

205

286

104

89

3

9

920

1217

17

98

7

11

Карточка ответа:

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

№ 6

102

386

105

99

3

11

Ш

К

О

Л

А

!

Само слово «школа», пришедшее из Греции, означает досуг!

1.Решают устно, записывают только ответ, исправленные ответы не засчитываются, за разговор в группе — штраф, минус баллы.

Учащиеся самостоятельно проверяют ответы, за правильный ответ — 1 балл.

2.Учащиеся сначала решают уравнения, потом им дается ключ, появляется на доске верхняя строчка в таблице с буквами.

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и познавательных задач.

6.

Работа цепочкой

 На доске записаны примеры (сколько учеников в одной команде, столько и примеров).

Можно выбирать примеры, которые вы будете решать. Подумайте, как лучше это сделать, чтобы не подвести команду. Учащиеся имеют право только кричать слово «ошибка», но кому это обращено, никто не знает, подсказывать ребятам у доски нельзя.


 

1 команда

2 команда

3 команда

http://compendium.su/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image974.jpg

http://compendium.su/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image975.jpg

http://compendium.su/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image976.jpg

http://compendium.su/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image977.jpg

http://compendium.su/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image978.jpg

http://compendium.su/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image979.jpg

По очереди каждый ученик записывает ответ, если следующий ученик не согласен с предыдущим ответом, он имеет возможность цветным мелом исправить ошибку.

Умение осознавать качество и уровень усвоения,

умение выражать свои мысли;

анализ.

Обобщающий урок по математике в 5-м классе. Повторение в конце года.

Цель урока: Повторить весь материал 5 класса.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1.

Организационный  этап (1-2 мин.)

Проверка технического оснащения и готовности класса к уроку.

Ученики записывают в тетрадях число, «классная работа», тему  урока.

Умение планировать свое время,

cамоопределение (мотивация учения).

2.

Обобщение и систематизация

Учитель дает задания.

1.Укажите букву правильного ответа. (Устно). Задание на слайде.

1)Как записывается число девятьсот целых девять сотых?

 А) 90009

Б) 900,90

 В) 900,009

 Г) 900,09

2) Округлите десятичную дробь 254,87 до десятых

А) 250

Б) 250,8

В) 254,8

 Г) 254,9

3) Расположите в порядке убывания числа: 1,683; 1,045; 1,451; 0,47 ; 1,623.

 А) 1,683; 1,045; 1,451; 0,47; 1,623.

Б) 1,683; 1,623; 1,451; 1,045; 0,47.

 В) 1,623; 1,683; 1,451; 0,47; 1,045.

 Г) 0,47; 1,045; 1,451; 1,623; 1,683.

2. Выполните действие: Задание на слайде

1) Выполните деление 34,56 : 0,01.

 А) 0,3456

 Б) 3456

В) 345 600

 Г) 0,03456.

2) Выполните умножение 125,37 ∙ 0,001.

 А) 125 370

Б) 0,012537

В) 0,12537

 Г) 12 537.

3)  Выполните деление 87,54: 10.

А) 8,754

Б) 875,4

В) 87,540

 Г) 0,8754.

3. Решите задачу

Длина куска провода 12 метров. Израсходовали куска. Сколько метров провода осталось? Ответ:____м

4.Выполните действия: 6,5 ∙ 0,16 – 1,36: 1,7 + 1,3.

5. Вычислите объём прямоугольного параллелепипеда, длина которого 4 дм, ширина 20 см, высота 50 см. А) 4000 см3 Б) 4000 дм3 В) 40 000 см3 Г) 40 000 дм3

6. Решите задачу. Теплоход шёл 5 ч по течению реки и 2 ч против течения. Какой путь прошёл теплоход за эти 7 ч, если собственная скорость теплохода 19,4 км/ч, а скорость течения реки 1,6 км/ч?

7. Устновите соответствие

8. Решите уравнение: 4у + 7у + 1,8 = 9,5.

9. Начертите угол MOK, равный 155°. Лучом OD разделите этот угол так, чтобы получившийся угол MOD был равен 103°. Вычислите градусную меру угла DOK.

Обучающиеся выполняют задания.

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и познавательных задач.

3.

Подведение итогов.

Учитель подводит итоги по пройденному курсу

Ученики задают и отвечают на вопросы

Умение осознавать качество и уровень усвоения,

умение выражать свои мысли;

анализ.


 

Поделись с друзьями