Нужна помощь в написании работы?

Дидактика – наука об обучении, его целях, содержании, методах, средствах, организации и достигаемых результатов.

Предмет дидактики – закономерности и принципы обучения, методы, средства обучения.

Общая дидактика отвечает на вопросы, с какими целями и как обучать учащегося по всем предметам и на всех уровнях?

Задачи – описывать и объяснять процесс обучения, условия его реализации, разрабатывать более совершенную организацию процесса обучения.

Частные дидактики – методики обучения отдельным предметам. В содержание частных методик входит изучение теоретических и методических основ преподавания того или иного предмета.

Основное понятие – «обучение».

Образование – процесс, включающий обучение, воспитание и развитие, а также, результат этих действий.

В содержание обучения входит:

- система знаний (совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое владение предметом).

- умения (овладение способами применения усвоенных знаний на практике).

- навыки (умения, доведенные до автоматизма, до высшей степени совершенства).

Суть процесса обучения – взаимодействия между учителем, учеником и содержанием образования.

Продуктивность обучения

Подласый выделяет 4 основных фактора, влияющих на продуктивность обучения:

1) Организационное педагогическое влияние - характеризует деятельность учителя; нужно уметь изложить, закрепить.  Может осуществляться как во время уроков, так и во внеурочное время. На уроке: зависит от того, как и какие методы использует учитель, какие организационные формы, от работоспособности педагога, форм контроля…. Вне школы: объем и характер помощи со стороны взрослых, режим учебного труда, сколько и какой литературы читает школьник, влияние СМИ, как он может организовать самостоятельный труд, наличие занятий с репетиторами….

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

2) Обучаемость учащихся – способность или пригодность школьников к учению и возможность достижения ими запланированных результатов в установленное время. Разделяют: групповую и индивидуальную Обучаемость, на уроке и вне урока.

На уроке влияет: - уровень общей подготовки, - владение умением учиться, - способности, - характеристики их внимания, темперамента, - особенности мышления.

Вне урока: - наличие воли, - время (затраты на уроки и затраты на самоподготовку), - последние из предыдущего.

3) Время. Продуктивность обучения на уроках будет зависеть от того, сколько времени было выделено на изучение нового, на закрепление, на контроль и т. д.

Затраты времени, связанные с самообразованием:

 - время на выполнение домашних заданий,

 - время на чтение дополнительной литературы,

 - время на посещение факультативов,

 - время на участие в работе кружков.

4) Учебный материал - содержит в себе причины информационного происхождения; учебный материал – дидактически обработанная наука, и от качества этой обработки зависит ее пригодность для учебного процесса; обрабатывает и автор и учитель.

Общие закономерности:

1.Закономерности цели обучения.

     Здесь нужно сказать, что цель обучения зависит от:

1.      Уровня и темпов развития общества.

2.      От потребностей и возможностей общества.

3.      От уровня развития и возможностей педагогической науки и практики.

2. Закономерности содержания обучения.

      Они говорят нам о том, что содержание обучения зависит от:

1.      общественных потребностей и целей обучения;

2.      темпов социального и научно-технического прогресса;

3.      возрастных возможностей школьников;

4.      уровня развития теории и практики обучения;

5.      материально-технических и экономических возможностей учебных заведений;

3. Закономерности качества обучения. Они говорят нам о том, что эффективность каждого нового этапа обучения зависит от:

•        продуктивности предыдущего этапа и достигнутых на нем результатов;

•        характера и объема изучаемого материала;

•        организационно-педагогического воздействия обучающих, то есть учителей;

•        обучаемости учащихся;

•        времени обучения;

4. Закономерности методов обучения. Эта группа закономерностей говорит нам о том, что эффективность методов обучения (дидактических методов) зависит от:

•        знаний и навыков применения методов;

•        цели обучения;

•        содержания обучения;

•        возраста учащихся;

•        обучаемости учащихся;

•        материально-технического обеспечения;

•        организации учебного процесса;

5. Закономерности управления обучением. Продуктивность обучения зависит от:

•        интенсивности обратных связей в системе обучения (как часто информация идет обратно – от ученика к учителю);

•        обоснованности корректирующих воздействий;

6. Закономерности стимулирования обучения. Они говорят нам о том, что продуктивность обучения зависит от:

•        внутренних стимулов или мотивов обучения;

•        внешних стимулов (общественных, экономических, педагогических и т. д.);

На этих двух лекциях мы с вами разобрали некоторые основные аспекты, связанные с процессом обучения: закономерности процесса обучения, мотивацию, активизацию учащихся в процессе обучения и т. д.

Принципы обучения.

Закономерности – это один из ведущих компонентов процесса обучения. В закономерностях отражаются какие-то существенные связи между различными компонентами процесса обучения, между целью и содержанием, например, между методами и содержанием и т. д. Самые важные, самые главные закономерности процесса обучения называют принципами или, по-другому, дидактическими принципами. Дидактические принципы – это базисные положения, которые определяют содержание организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. Впервые ярко заявил о существовании принципов Ян Амос Каменский. Основным он считал принцип природосообразности. Все остальные принципы согласовывались и вытекали из данного принципа. В различных дидактических системах обучения существуют свои принципы (например, система развивающего обучения – там свои 5 принципов). Мы с вами рассмотрим сейчас те принципы, которые встречаются наиболее часто, повторяются в различных системах, которые являются общепризнанным золотым фондом дидактики.

Принцип сознательности и активности. В основе этого принципа лежит положение о том, что глубокие знания можно получить, когда ученик осознает, осмысляет процесс обучения, проявляет активность в обучении. Данный принцип диктует учителю следующие правила: обучать необходимо так, чтобы ученик ясно понимал цель обучения и перспективы предстоящей работы.

Принцип наглядности обучения.  По линии возрастания абстрактности, наглядность можно подразделить следующим образом:

1.  Естественная наглядность. Предметы объективной реальности (лучше ромашка, чем ее изображение).

2. Экспериментальная. Когда мы проводим опыты, эксперименты для детей.

3. Объемная реальность (макеты, фигуры…).

4. Изобразительная наглядность (плоское изображение: картины, фотографии, рисунки…).

5. Звукоизобразительная наглядность (кино, телевидение…).

6.Звуковая наглядность.

7. Символическая и графическая наглядность (карты, формулы, схемы, графики…).

8. Внутренняя наглядность. Образы, создаваемые речью педагога.

Принцип систематичности и последовательности.  Материал нужно разбивать на логически связанные между собою части. Также должны быть межпредметные связи в обучении, то есть, показываться какие-то сквозные темы в разных предметах. Чаще нужно повторять, совершенствовать ранее изученное.

Принцип прочности знаний. Прочность обеспечивается также использованием различных форм, методов обучения, от того, сколько времени потратили на ту или иную тему. Память человека имеет избирательный характер, и  чем интереснее материал будет преподнесен, тем дольше его будут помнить.

Принцип доступности

Принцип научности.

Принцип связи теории с практикой.  

Принцип эмоциональности. 

 

Поделись с друзьями
Добавить в избранное (необходима авторизация)