Приложение 1 по логопедии - Развитие фонематического слуха и ознакомление учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида с понятиями предложение, слово, слог, звук в добукварный период

Нужна помощь в написании работы?

Урок №1

Тема: Различение неречевых звуков окружающей действительности.

Задачи:     

      Образовательные:

      — учить различать звуки окружающей действительности;

      — определять состояние графических умений и продолжать работу над их совершенствованием.

      Коррекционно-развивающие:

      — развивать подвижность органов артикуляционного аппарата учащихся;

      — корригировать и развивать фонематический слух школьников;

      — работать над развитием мелкой моторики кистей рук.

      Воспитательные:

      — учить формам вежливого обращения друг к другу.

      Оборудование: музыкальные игрушки (барабан, дудочка, колокольчик), цветные карандаши, листы «Дидактического материала...» на каждого ученика.

Ход урока

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

      1. Организация начала урока

      Учитель приветствует каждого ученика, называя его по имени. Класс хором повторяет сказанное учителем. Это упражнение целесообразно проводить ежедневно на первом уроке. Его цель — помочь детям запомнить имена друг друга, формировать у них доброжелательное отношение к одноклассникам, учить формам вежливого обращения друг к другу. Учитель рассказывает детям, как правильно вести себя на уроке: слушать внимательно учителя и товарищей, отвечать на вопросы не хором, а по одному, не отвлекать соседа по парте, быть вежливым в обращении.

      2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

  •  Звуки окружающего мира

- А теперь, дети, мы закроем глазки и будем внимательно слушать, что нас окружает, давайте подслушаем звуки за окном (дети закрывают глаза и прислушиваются к звукам окружающей действительности, потом по одному дети рассказывают, что услышали в тишине: где-то проехала машина, кто-то позвал Петю гулять, мама звала сына к обеду, прозвенел гудок машины и т.д. Учитель задает разные вопросы: «Где раздаются звуки? Далеко? Близко?..Громко или тихо разговаривают люди?...»).

- Молодцы, ребята! Это звуки окружающего нас мира. Посмотрите, какой богатый мир звуков!

Далее дети упражняются в воспроизведении звуков окружающей действительности, совпадающие со звуками нашей речи (гудок гудит у-у-у-у-у,  собака рычит р-р-р-р-р-р, ветер гудит в-в-в-в-в, лопнул шарик с-с-с-с-с).

• Артикуляционная гимнастика

      Выполнение упражнений по образцу учителя: «трубочка» — трубит труба; «улыбка» — играет губная гармошка; «окошко» — поем песню. Четкое артикулирование сопровождается жестами: держим воображаемую трубу, играем на воображаемой гармошке.

      3. Изучение нового материала

      • Упражнения на различение звучания музыкальных игрушек

      Учитель привлекает внимание учеников, демонстрируя игрушки — барабан и дудочку. Дети называют эти предметы (самостоятельно или с помощью педагога). При необходимости слова повторяются хором и отдельными учениками. Учащиеся высказываются о том, как можно играть с барабаном и дудочкой, получают возможность постучать в барабан и подудеть. Издаваемые звуки получают название (барабанит, дудит).

      Проведение игры «Дудит или барабанит»: один из детей становится водящим, его задача — угадать, какая игрушка звучит, при этом глаза водящего закрыты или он стоит спиной к основной команде играющих. Если дети не испытывают трудностей в различении источника звука, в игру может быть добавлен еще один инструмент — колокольчик. В ходе игры ученики устно составляют предложения из двух слов типа «Дудочка дудит». После первичного ознакомления представление музыкальных инструментов сопровождается стишками, можно песенками:

Динь-динь-динь-динь колокольчик

Динь-динь-динь-динь колокольчик

Динь – слушай колокольчик

Бам-бам-бам-бам – барабанчик

Бам-бам-бам-бам

барабанчик

Бам – слушай барабанчик

Хлопай-хлопай-хлоп в ладоши

Хлопай-хлопай-хлоп в ладоши

Хлоп – хлопаем в ладоши!

      • Физминутка

Головами покиваем

Носиками помотаем

И зубами постучим

И немножко помолчим (прижимаем указательные пальцы к губам и выдыхаем        «тсс…»)

Плечиками мы покрутим (поставив пальцы на плечи, вращаем плечами)

И про ручки не забудем (наклонившись, качаем руками («чтобы ручки отдохнули»)

Пальчиками потрясём

И немножко отдохнём

Мы ногами поболтаем

И чуть-чуть поприседаем

Ножку ножкой подобьём

И с начала всё начнём…

  • Музыкальный клоун

    (Дидактическая игра на развитие чувства ритма)

    Игровой материал: Большая картинка с изображением клоуна – жонглёра, внизу картинки прорезанные отверстия для маленьких карточек; маленькие карточки с изображением музыкальных инструментов, ширма, шумовые инструменты.
    Ход игры:

- Дети, посмотрите, какой весёлый клоун. Этот клоун очень весёлый, посмотрите, он умеет жонглировать музыкальными инструментами. Но после концерта он все свои инструменты растерял. Давайте ему поможем их найти! Вы услышите звуки разных инструментов, которыми жонглирует клоун на концерте. Сможете отгадать каждый звук и помочь собрать ему все инструменты ?
Учитель по очереди играет на этих инструментах, дети отгадывают, какой инструмент играет.
Ребёнок, отгадавший инструмент, подходит к картинке и вставляет в прорезанные отверстия маленькую карточку с изображением инструмента.
Можно использовать файл и двойную липучку.

       4. Закрепление изученного материала

      • Работа с «Дидактическим материалом...»

      Учитель раздает листы. Просит рассмотреть животных, нарисованных на них. Коллективно называются все изображенные животные. Проводится разбор «Кто как голос подает». Учитель поощряет составление предложений, например: «Комар пищит», «Корова мычит» и т. д.

Затем учитель предлагает ребятам прослушать кассету со звуками живой природы и отгадать, чьи это голоса (голоса представленных животных на фоне музыки, на фоне звуков природы).

- Теленок, комарик, совенок и лягушонок заигрались на лугу и отстали от своих мам. Ребята, помогите им позвать своих мам (дети вспоминают и называют звуки, которые издают эти животные).

  • «Догадайся, что нарисовал художник»

- А теперь, друзья, давайте порисуем! Нужно будет отгадать, что изображено на картинке и помочь художнику дорисовать ее (картинки подбирают по тематике урока). Педагог обращает внимание детей на недорисованную часть картинки. Учащиеся выкладывают перед собой карандаши, которые необходимы для дорисовывания изображения. Ученикам предлагается дорисовать изображения на странице. Оказывается индивидуальная помощь.

      5. Подведение итогов урока

      Эмоциональная оценка педагогом деятельности детей в течение урока («Наташа, ты молодец, замечательно барабанила и нарисовала очень красивое солнышко»; «Володя, твое солнышко, наверно, очень ласковое, поэтому у него так много лучей смотрят в разные стороны, но ты старался, я довольна твоей работой» и т. д.).

 

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями