Любые студенческие работы - ДОРОГО!

100 р бонус за первый заказ

Поделись с друзьями

В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по данной сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, - возместить его стоимость в деньгах.

В связи с этим в судебной практике возник вопрос: подлежат ли возврату проценты, уплаченные заемщиком за пользование суммой займа, при признании договора займа недействительным?

1. Вывод из судебной практики: При недействительности договора займа проценты, уплачиваемые за пользование денежными средствами, можно взыскать с заимодавца в качестве неосновательного обогащения, если указанные суммы превышали размер платы, определенной по учетной ставке Банка России за период пользования.

Судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

"...30. В случаях, когда по сделке займа (кредита, коммерческого кредита) заемщиком уплачивались проценты за пользование денежными средствами, при применении последствий недействительности сделки суду следует учитывать, что неосновательно приобретенными кредитором могут быть признаны суммы, превышающие размер уплаты, определенной по установленной законом ставке (по учетной ставке Банка России) за период пользования..."

2. Вывод из судебной практики: При признании недействительным оспоримого договора займа проценты за пользование суммой займа начисляются до вступления в силу решения суда о признании договора недействительным. После этого момента начисляются проценты за пользование денежными средствами на основании норм о неосновательном обогащении.

Судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

"...31. При признании недействительной по иску лица, получившего денежную сумму, оспоримой сделки (займа, кредита, коммерческого кредита), предусматривавшей уплату процентов на переданную на основании этой сделки и подлежащую возврату сумму, суд с учетом обстоятельств дела может прекратить ее действие на будущее время (пункт 3 статьи 167 Кодекса). В этом случае проценты в соответствии с условиями сделки и в установленном ею размере начисляются до момента вступления в силу решения суда о признании оспоримой сделки недействительной. После вступления в силу решения суда проценты за пользование денежными средствами начисляются на основании пункта 2 статьи 1107 Кодекса..."

Материалы по теме: