Поделись с друзьями
Нужна помощь в написании работы?

На практике возникают споры относительно того, чем должны руководствоваться стороны, если условия, содержащиеся в договоре выдачи векселя и в самом векселе, противоречат друг другу.

1. Вывод из судебной практики: Оплата вексельной суммы производится на условиях, указанных в самом векселе, а не тех, которые содержатся в договоре по передаче векселя.

Судебная практика:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.06.2010 по делу N А33-17620/2009

"...В пункте 12 договора стороны согласовали, что банк выплачивает вексельную сумму только в валюте РФ по курсу, применяемому Сбербанком России по операциям с векселями.

В соответствии с распоряжением отдела ресурсов Восточно-Сибирского банка (филиал АК Сберегательного Банка Российской Федерации) от 22.09.2009 N 25/85-2209-1 "Об установлении курсов Сбербанка России для проведения операций покупки-продажи безналичной валюты" по состоянию на 22.09.2009 с 9:00 часов курс покупки евро для операций с векселями Сбербанка России, номинированных в долларах США и евро составляет 42,30 рублей.

22.09.2009 комиссионер предъявил к оплате банку векселя на общую сумму 1 917 282,92 евро. Векселя оплачены банком 22.09.2009 по курсу Сбербанка России 42,30 рублей за один евро, на общую сумму 86 835 938,21 рублей.

Полагая, что ответчик произвел оплату простых векселей по заниженной стоимости (по курсу Сбербанка России, а не Центрального банка России), истец обратился в суд с настоящим иском.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, арбитражные суды исходили из того, что действия ответчика по исчислению и перечислению вексельной суммы и процентов выполнены в соответствии с условиями договора выдачи простого (процентного) векселя и требованиями статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 17.9.3 Положения о простых векселях Сбербанка России, утвержденного постановлением Правления Сбербанка России N 644-р от 18.10.2000. Суды признали правильным применение банком курса для операций с векселями, установленного отделом ресурсов Восточно-Сибирского банка.

Однако такой вывод нельзя признать правомерным.

Выводы арбитражных судов относительно порядка оплаты векселей, установленного в пункте 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации и согласованного сторонами в пункте 12 договора о приобретении векселей, не имеет правового значения, поскольку требования истца основаны не на указанном договоре (в рамках данного спора не подлежал оценке договор) и вытекают не из обязательственных правоотношений, а вексельных (вексельное обязательство - отлично от всех иных гражданско-правовых обязательств).

Пунктом 41 Положения о переводном и простом векселе установлено, что если переводный вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то сумма его может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа. Курс иностранной валюты определяется согласно обыкновениям, действующим в месте платежа. Однако векселедатель может обусловить, что подлежащая платежу сумма будет исчислена по курсу, обозначенному в векселе.

В спорных векселях указано, что "оплата производится по курсу Сбербанка России, действующему на дату оплаты векселя в пределах платежа".

Таким образом, подлежащая уплате вексельная сумма должна быть определена в валюте Российской Федерации по курсу, применяемому Сбербанком России.

При таких обстоятельствах выводы судов о выполнении ответчиком действий по исчислению и перечислению вексельной суммы и процентов в соответствии с требованиями действующего гражданского и вексельного права, правомерности применения банком курса для операций с векселями, установленного отделом ресурсов Восточно-Сибирского банка (филиал АК Сберегательного Банка Российской Федерации) являются ошибочными..."

Материалы по теме: