Программные задачи: формировать представление о том, что дерево и кустарник – это растения. У них общие существенные признаки (стебель, лист, корень), есть и разные (дерево – 1 ствол, у кустарника – много), использование модели. Обогащать словарный запас, обучать подбору слов – определений. Воспитывать интерес к жизни растений.
Предварительная работа: на прогулке рассмотреть березу и выделить основные части строения (ствол, ветви, листья). Объяснить, что у дерева есть корни (желательно показать корни, вышедшие на поверхность).
Материал и оборудование: игрушка Цветик, картинки дерева и куста, части-схемы цветка (корень, стебель, листья, цветок), дерева и куста.
Ход занятия
Воспитатель подводит детей к уголку природы, там стоит игрушка Цветик.
-Ребята, посмотрите кто здесь стоит? (Цветик)
-А какие вы знаете комнатные растения, которые живут здесь? (фикус).
Воспитатель предлагает сесть на стулья и вспомнить из каких частей состоит цветок.
-Цветик, мы с ребятами расскажем о тебе, что знаем. Вам дети предлагаю поиграть в игру «Путаница».
Игра «Путаница».
На столе у воспитателя разложены части-схемы цветка (корень, стебель, листья, цветок). Воспитатель предлагает детям собрать цветок из частей, начиная с корня.
-У растения есть корень (выставляет схему-корень), потом растет… (стебель) и т.д.(выставляют дети схемы)
Цветик. -Правильно, ребята, вы мой портрет нарисовали. Как хорошо, когда много растений, а какие растения растут на улице? (ответы детей)
Воспитатель выставляет картинку дерева.
-У нас на участке растет дерево, давайте его рассмотрим. Что есть у дерева? (ответы детей)
-Давайте по порядку расставим все части дерева. В земле у дерева… (корень), потом… (ствол), от ствола отходят… (ветви) толстые и тонкие, на ветках…. ( листочки). Листочки вы сами повесите на дерево.
Дети подходят к столу на столе у воспитателя разноцветные листочки, дети берут и прикрепляют к дереву, воспитатель спрашивает:
-Саша, какого цвета у тебя листик? И т.д.
-Ребята, а почему на дереве такие разноцветные листья? (потому что осень)
Воспитатель выставляет картинку куст.
-А еще на улице растут… (кусты).
-У куста, как у всех растений в земле есть … (корень). Есть …(ствол). У дерева сколько стволов? (один), а у куста…? (много), на стволах… (ветви), на ветках… (листочки).
Цветик. –Ребята, а чем не похожи дерево и куст? (предположения детей).
-Дерево высокое, а куст низкий.
Физкультминутка «Клен»
Ветер тихо клен качает.
Влево, вправо наклоняет.
(дети поднимают руки вверх,
наклоняются вправо и влево)
раз—наклон
и два наклон.
Зашумел листвою клен.
(дети машут вверху руками
и произносят звук «ш-ш-ш»)
Цветик предлагает поиграть и ним в игру «Найди листок, какой покажу».
-Подул ветер и листья полетели по воздуху и опустились на землю. Найдите листья красного цвета. И т.д.
Воспитатель и дети предлагают Цветику остаться у них в группе в уголке природы.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему