Программные задачи: познакомить детей со свойствами бумаги (непрочная, рвется, мнется, ее можно склеить) и ткани (прочная, ее трудно порвать, мнется меньше, чем бумага, ее можно сшить). Воспитывать бережное отношение к окружающим предметам, особенно к книгам.
Материал и оборудование: демонстрационный: кукла, 1 бумажная лента (лучше из гофрированной бумаги яркого цвета) и 2 короткие бумажные ленты, 1 капроновая лента и 2 короткие капроновые ленты, клей, иголка и с ниткой; предметы, сшитые из ткани и склеенные из бумаги, книга; раздаточный: по 2 бумажные ленты и 1 капроновой ленте на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель приносит в группу куклу.
-Посмотрите, к нам пришла кукла Катя. Она сегодня идет к подружке на день Рождения и хочет, чтобы мы завязали ей бантик. Она принесла вот так бумажную ленту и просит завязать из нее бантик. Я ей говорю, что из бумажной ленты бантик не получится, а она не верит, говорит, что эта бумажная лент очень красивая и подходит к ее платью.
- Как вы думаете, ребята, получится из бумажной ленты, бантик или нет? (Предположения детей.)
- Чтобы Катя убедилась, что из бумажной ленты бантик не получится, давайте попробуем его завязать.
Воспитатель начинает завязывать бант из бумажной ленты, сильно тянет за концы так, чтобы лента порвалась.
-Ребята, что произошло с бумажной лентой? (Она порвалась.)
-Почему порвалась бумажная лента? (Вы сильно потянули. Другие предположения детей.)
-Бумажная лента порвалась, потому что она непрочная. Скажите все вместе это новое слово. (Дети повторяют слово хором и индивидуально по просьбе воспитателя.)
-Саша, почему порвалась бумажная лента? (Потому что она непрочная.)
-А ты, Ира, как думаешь?
-Вот видишь, Катя, не получился бант из бумажной ленты, потому что бумага непрочная, она рвется. Но ты не расстраивайся, у меня есть лента из ткани. Давайте, ребята, попробуем завязать бантик из этой ленты.
Воспитатель завязывает бант из капроновой ленты приговаривает: «Вот как сильно потяну ленточку, чтобы бантик не развязался.»
-Pебятa, лента из ткани порвалась? (Нет.)
-А как вы думаете, почему бумажная лента порвалась, а из ткани не порвалась? (Предположения детей.)
-Бумажная лента порвалась, потому что бумага какая? (Непрочнная.)
-А лента из ткани не порвалась, потому что ткань какая? (Прочная.)
-Повторите слово «прочная» все вместе. (Дети повторяют новое слово хором и индивидуально.)
-Катя, посмотри, а у ребят на столах тоже ленточки лежат. Ребята, найдите бумажную ленточку, возьмите ее и покажите Кате.
-Света, какую ленту ты взяла? (Бумажную.)
-А ты, Коля?
-Теперь, ребята, возьмите бумажную ленту за края и потяните ее. (Если дети не поймут, что нужно делать, воспитатель должен показать на своей ленте.)
-Что произошло с бумажной лентой? (Она порвалась.)
-Почему бумажная лента порвалась? (Потому что непрочная. Воспитатель должен спросить нескольких детей.)
- А теперь возьмите ленту из ткани и потяните ее. Лента из ткани порвалась? (Нет.)
- А почему? (Потом что она прочная.)
- У вас на столах есть еще одна бумажная лента. Положите ее на ладошку, сожмите в кулачок, потом разожмите. Что произошло с бумажной лентой? (Она помялась.)
- Да, бумага не только рвется, она еще и сильно мнется. Попробуйте ее разгладить. Получилось (Нет.) Не разглаживается бумажная лента.
- А теперь положите на ладошку ленту из ткани сожмите кулачок, разожмите. Лента из ткани помялась? (Помялась, но немного.)
- Ткань почти не помялась. Вот, Катя, теперь ты будешь знать из какой ленты лучше завязать бантик. Из бумажной ленты не завязывай. Почему, ребята? (Потому что она рвется, непрочная и мнется.)
-А вот из ткани бантик получится очень красивый, потому что ткань прочная, не рвется, а если помнется, ее легко можно разгладить утюгом.
- Посмотрите, у меня в руке две короткие бумажные ленточки, а мне нужна одна длинная. Кто знает как мне их соединить? (Предположения детей.)
- Да, бумагу можно склеить. Мы же клеим бумагу на занятии по аппликации. (Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей помочь ей склеить бумажные ленты.)
- А как мне соединить две короткие ленточки и ткани, чтобы получилась одна длинная? (Предположения детей.)
Если дети скажут, что ленточки нужно склеить воспитатель склеивает их и, потянув за концы, показывает, что ленточки не соединились.
- Ленточки из ткани можно сшить. (Сшивает две ленточки.)
- Сегодня вы узнали, что бумага очень непрочная, мнется, и поэтому с предметами из бумаги надо обращаться очень осторожно, чтобы их не смять и не порватъ.
- Сейчас вы пройдете по группе, каждый найдет принесет нам с Катей один предмет из бумаги.
(Дети расходятся по группе и каждый приносит по одному предмету из бумаги, которые заранее разложены по всей группе. Когда ребенок отдает воспитателю предмет, воспитатель просит назвать предмет и сказать, из чего он сделан или употребить слово «бумажный».)
-Бумажные предметы вы нашли. А сейчас принесите мне по одному предмету из ткани.
В конце занятия воспитатель предлагает детям в руки книгу и говорит:
-Книга сделана из бумаги, значит, она непрочная и ее легко можно порвать, если неаккуратно с ней обращаться. Порванную книгу уже не хочется смотреть, ее нельзя будет читать. Поэтому вы теперь знаете, что бумага непрочная, легко рвется, и будете обращаться бережно. И в нашем книжном уголке книги всегда будут красивые и их приятно будет смотреть.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему