Программные задачи: познакомить детей с осенними явлениями в природе. Уточнить приспособление птиц и животных в условиях домашнего содержания. Закрепить знания об осенней одежде человека. Развивать эмоциональную отзывчивость детей.
Материал и оборудование: картина «Осень», схемы «солнце—туча», «ветер», «дождь», «птицы», «животные», «листопад», «ребенок в осенней одежде»; аудиозапись «Осень»; картинки птиц воробья, вороны, снегиря, синицы, голубя.
Ход занятия
Воспитатель выставляет картину «Осень», читает стихотворение про осень.
-Ребята, какое время года изображено на картине? (осень)
-Почему вы так думаете? (предположения детей)
-Какие краски у осени? (желтые, красные и т.д.)
- Ребята, а какая погода осенью? Воспитатель выставляет схемы «солнце—туча», «ветер», «дождь». (Холодная, пасмурная, дождливая, солнце за тучами прячется, ветер дует холодный).
-Ребята, а куда пропали птицы? Воспитатель выставляет схему «птицы». (Улетели в теплые края.)
-Кто знает какие птицы остаются с нами зимовать? (воробьи, ворона, снегири, синицы, голуби).
Воспитатель выставляет картинки этих птиц.
-Ребята, как мы с вами можем помочь птицам в это холодное и голодное время года? ( сделать кормушки и повесить их на участке).
- А животные тоже убегают в теплые края? Воспитатель выставляет схему «животные». (Нет, животные готовятся к зиме.)
- Ребята, а почему деревья полуголые? Куда девались листья? (Листья падают с деревьев).
- Правильно, осенью листья опадают, это явление называется листопад. (Дети повторяют хором и индивидуально, воспитатель выставляет схему «листопад»).
- Птицы улетают осенью в теплые края, животные готовят свое жилище, делают его теплее. А как люди спасаются от холода? Вы сегодня как оделись? Воспитатель выставляет схему «ребенок в осенней одежде». (Теплые куртки, штаны, кофты, шапки, теплые сапоги, варежки.)
- Про какое время года мы с вами рассказали? (Про осень).
Физкультминутка
Включает аудиозапись «Осень».
-А теперь представьте, что вы не дети, а осенние листья. Я буду ствол, а вы листья. Подойдите ко мне ближе, все мы вместе большое красивое осеннее дерево. Подул легкий ветерок, листики зашелестели, заулыбались, им весело шелестеть друг с другом. И вдруг подул сильный ветерок, листики стали отрываться от веток и лететь. (Дети имитируют движения под музыку). Они летят легко, красиво, ветерок играет с ними, листики кружатся, веселятся, танцуют свой последний осенний танец, и вдруг они касаются земли и тихо-тихо ложатся на землю.
- Вам понравилось быть листиками? (Да, понравилось).
Рассказ воспитателя свой рассказ про осень с опорой на схемы.
-Осенью солнце прячется за тучи. Дует холодный сильный ветер. Часто идет дождь. Птицы улетели на юг. Животные готовятся к зиме. Листья падают с деревьев. Это листопад. Люди одевают теплую дождь.
Воспитатель предлагает детям рассказать свои рассказы про осень с опорой на схемы.
-Ребята, чтобы птицам зимой было хорошо не голодно, дома с родителями сделайте кормушки для птиц, а мы их с вами развесим на участке.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему