Тема: Дифференциация Бб – Пп.
Цель: Закрепление у учащихся умения различать звуки и буквы Бб – Пп
на слух и на письме.
Задачи: 1.Научить детей выделять звуки и буквы Бб – Пп из состава слова.
Определять позицию звуков б-п в слове. Дать представления о
величине предметов. Развивать умение ориентироваться в направлениях пространства. Пополнять словарь.
2. Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, фонематический слух, речь учащихся. Развивать навыки анализа и синтеза слов.
3. Воспитывать чувство дружбы и товарищества, аккуратность.
Оборудование: Слоговые дорожки (раздат.). Картинки с цветными дорожками – демонстрац. и раздаточные. Буквы Б и П – 2 комплекта (раздат.). Ребусы – демонстрац. Кубики большие и маленькие – раздат. Картинки в конвертах – раздат. Цифровой ряд – раздат. Картинки – отгадки – демонстрац. Аппликации «облаков» - демонстрац. Буквы из азбуки на магнитах. Цветные квадраты для звукового анализа на магнитах. Полоски для схемы предложения – демонстрац. и раздаточные. Атрибуты к игре «Булочная» - демонстрац. Магнитная доска. Витрина.
Ход занятия:
Содержания |
Примечания |
I Организационный момент. Приветствие. Пальчиковая гимнастика: Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к
профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные
корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.
Какие звуки мы различали на прошлом занятии? Чем они различаются? Какие сегодня число, день недели? Какой идет месяц? Запись числа. |
« Пальчик –пальчик…»
- б – п- б – звонкий, п – глухой. |
II. Основная часть. 1. Работа со слоговой дорожкой: (дети читают слоги) Какой вывод можно сделать? |
ба-бя, бо-бе, бу-бю, бэ-бе; па-пя, по-пе, пу-пю, пэ-пе. Звуки б-п бывают и твердые и мягкие. |
2. А сейчас построим и назовем буквы, которыми эти звуки обозначаются на письме (учащиеся строят буквы Б-П из пальцев и карандаша). |
- Мы построили карниз, А теперь посмотрим вниз! Что такое? Вот те раз! Это буква Б у нас! - Две ладони встали в ряд, Распрямились и стоят. Карандаш наверх залез – Получается навес. Я секрет скажу тебе – Это просто буква П. |
3.Игра с кубиками. Инструкции: |
- Положите слева < -Положите справа > - Картинки с глухими согласными – перед < , а со звонкими – за > . - Назовите их. - Запишите в 2 колонки. |
4.Ребус: - Назовите позицию звука б. |
Слово-отгадка: незабудка |
5. Физминутка. |
«Бурутино» |
6. Кроссворд: а)выложить из букв на магнитной доске; б) объяснить значение: в) назовите позицию звука –б-: г) разделить на слоги: д) выложить схему звукового анализа на доске и на местах. |
«Дружба» - дружба; - прийти на помощь, иметь общие интересы, выручить; - в середине слова; с с к с с к |
7. Работа с цифровым рядом. Загадки: Отгадка читается на цифровом ряде (показывается картинка): |
Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (бабочка). То не радуга, не пламя, Что за птичка, угадай! Целый день болтает с нами Разноцветный (попугай). Сам пустой, Голос густой, Дробь отбивает, Шагать помогает. (барабан) По дороге едут ноги. И бегут два колеса. У загадки есть ответ: Это мой (велосипед). Без крыльев летят, Без ног бегут, Без паруса плывут. (облака) |
8.Игра «С облаками». Из слов на одинаковых облаках составьте пословицу: - Как вы ее понимаете? |
Покажите: - самое большое; - поменьше; - самое маленькое; - побольше; - все одинаковой величины. -Друг познается в беде. - Выложите ее из букв. Начертите схему. - Выложите схему предложения на магнитной доске и на местах. - Подставьте буквы –П-Б. |
9. Игра: учащиеся покупают продукты, подавая жетоны с буквами «Б», «П». Чтение логопедом стиха «Булочная». - Почему все упаковано? - Разложите по корзинкам. |
«Булочная». -баранки – печенье- -бублики – пряники- - курабье – пирожки – - щербет – пирог- - бутерброды – пирожные. - Чтобы не выпачкать продукты. - Чтобы не выпачкать руки. |
10.На доске запись: Дети запоминают, пишут по памяти. Подчеркните буквы Б – П. |
Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. |
III. Подведение итогов: Вы работали хорошо. Я хочу подарить вам то, что вы купили в лавке. Угостите своих товарищей. |
- Какие звуки мы учились различали? - Чем они различаются? |
Поможем написать любую работу на аналогичную тему