Нужна помощь в написании работы?

Тема: «Звуковой состав слова».

 

Цель: Формирование звукового состава слова у детей.

Задачи: 1.Учить осуществлять операции анализа, синтеза, обобщения.     

               Формулировать связные высказывания.

              2. Развивать внимание, фонематический слух, воспитывать рече   

                  вую и познавательную активность, самостоятельность.

                      3. Формировать учебную мотивацию, воспитывать самостоятель

          ность.

Оборудование: Таблицы, плакаты, книга К.Чуковского, музыкальные записи.

Ход занятия:

 

Содержание

Примечание

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

  I

Организационный момент.

Психологическая готовность к занятию.

Психолог. Здравствуйте! Пусть тихо сядут те дети, фамилии которых начинаются со звуков , , , . Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы совершим путешествие в Страну сказок. Страна сказок – это удивительная волшебная страна. Кто побывает в этой стране, тот становится самым добрым и чутким, умным и внимательным. Но, прежде чем отправиться в путешествие, я думаю, мы с вами должны выполнить упражнения, после которых вы будете лучше видеть, слышать, запоминать, размышлять.

- Сожмите мизинец правой руки большим и указательным пальцами и помассируйте среднюю часть мизинца, слегка надавливая на него.

- Соедините ладони вместе и потрите их друг о друга.

- Теплыми, разогретыми руками быстро потрите щеки.

- Кончиками пальцев часто, словно по барабану, постучите по макушке.

- Сожмите руки в кулак и энергично, быстро поглаживайте внешнюю и внутреннюю сторону предплечья.

 II

 1.

Психолог. Оказывается, ребята, успех нашего путешествия зависит от нашего настроения. Волшебная страна сказок не любит хмурых и сердитых людей. Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова. Ребята, вы чувствуете, как от добрых слов нам стало хорошо, тепло и уютно?

Итак, ребята, закройте глаза, мы отправляемся в Страну сказок. А кого мы там увидим – это сюрприз.

Федора.

Ах, вы бедные сиротки мои,

Утюги да сковородки мои.

Вы вернитесь – ка, немытые, домой.

 Я помою вас водою ключевой…

Психолог. Ребята, вы узнали, кто это? Из какой она сказки? Кто написал эту сказку? Что случилось с тобой, Федора?

Федора. Ох, горе у меня, ребята, жила я в Волшебной Стране сказок К.И.Чуковского. Да была я такая неряха, что даже посуда от меня убежала. И тогда мои соседи из других сказок прогнали меня из этой Волшебной Страны. Вернуться в Волшебную Страну сказок я могу, только выполнив трудные задания. Я хочу стать хорошей и в сказку свою вернуться, но одной мне никак не справиться.

Психолог. Ребята, давайте поможем Федоре выполнить задания, чтобы она стала доброй, опрятной и смогла вернуться в свою сказку! Ну, что ж, Федора, ребята помогут тебе выполнить задания, а ты иди, поищи свою посуду, да в порядок ее приведи. (Федора уходит, оставив книгу К.И.Чуковского.) Ребята, чтобы помочь Федоре выполнить задания, вам необходимо быть очень внимательными, сообразительными, хорошо запоминать, а главное  - правильно и красиво говорить.

- Дети, кто вас учит правильно произносить звуки и красиво говорить? ( Логопед, Юлия Александровна.)

(Звучит аудиозапись.)

(Слышен стук в дверь. Входит Федора.)

2.

Психолог. Я думаю, нам нужно пригласить Юлию Александровну на занятие, чтобы она помогла нам выполнить задания и вернуть Федору в сказку. Приглашая Юлию Александровну, вы должны правильно произносить звуки, красиво говорить и помнить правила обращения со взрослыми. Как пригласить Юлию Александровну?  

Логопед. Спасибо, ребята, я с удовольствием постараюсь помочь вам выполнить задания.

Психолог. Ребята, прежде чем отправиться в путешествие по Волшебной Стране сказок, я вам напоминаю, что мы поможем Федоре вернуться в свою сказку только тогда, когда правильно выполним все задания. Готовы? ( Психолог открывает первую страницу книги сказок К.И.Чуковского.) Ребята, здесь нас встречают герои сказки «Мойдодыр» - «умывальников начальник и мочалок командир». Мойдодыр любит, чтобы все дети были чистыми, опрятными, и просит назвать предметы, которые являются его главными помощниками. Названия этих предметов он спрятал в ряду букв. Назовите их.

А В Г М Ы Л О Х Ф Ц М О Ч А Л К А И Р Ф П О Л О Т Е Н Ц Е

Психолог.

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое.

И зубной порошок

И густой гребешок!

-  Молодцы, ребята! Открываем вторую страницу Волшебной книги сказок. Нас встречают герои сказки «Путаница».

(Уважаемая Юлия Александровна, приглашаем Вас на занятие.)

(Дети называют предметы.)

3.

Логопед. Неизвестно, что случилось,

Только буква заблудилась.

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нем!

Но едва туда вошла

Буква – озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.

Дети, прежде чем приступить к выполнению задания, давайте уточним – чем звук отличается от буквы?

Логопед. Сейчас я буду читать стихи, в которых заблудились звуки, а вы должны внимательно послушать и исправить ошибку. Чтобы исправить ошибку, найдите слово, в котором заблудился звук, и замените этот звук нужным.

Синеет море перед нами,

Летают майки над волнами.

- В каком слове и какой звук заблудился?

- Каким звуком надо заменить звук ?

- Куда вы поставите звук – в начало, середину, конец слова?

- Какое слово получится?

- Давайте проверим, как вы исправили ошибку.

Аналогичная работа проводится еще над двумя двустишиями.

По дороге вдоль села

Мама с бочками пошла.

На виду у детворы

Крысу красят маляры.

Логопед. Молодцы! Вы правильно выполнили задание, потому что знаете, что каждый звук в слове имеет свое место!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Звук мы произносим и слышим, а букву пишем, видим, называем.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(В слове «майки» заблудился звук «М».)

( Звук надо заменить звуком .)

( Звук надо поставить в начале слова.)

(Получится слово «чайки».)

( Логопед читает стишок, а дети вставляют нужное слово.)

4.

Психолог. Открываем следующую страницу Волшебной книги сказок, нас встречают герои сказки, а какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор…

Психолог. Итак, нас встречают герои сказки «Айболит». Ой, ребята, что-то в этой сказке произошло, не переворачивается страница.

- Ребята, доктор Айболит прекратил прием больных животных потому, что потерял один предмет. А какой, вы узнаете, разгадав ребус. Дети, на прошлом занятии мы познакомились с первым правилом ребусной азбуки. Кто вспомнит это правило?

- Ребята, на доске вы видите ребус. Он состоит из одного рисунка. Разгадаем его и узнаем, какой предмет потерял Айболит. Что изображено на рисунке?

Психолог. Запятая стоит перед рисунком. На что она указывает?

- Если мы исключим первый звук в слове «бочки», то какое слово получится?

Психолог. Ребята, вы правильно отгадали ребус. Доктор Айболит нашел свои очки и продолжает прием пациентов. (Психолог переворачивает страницу.)

Теперь доктор Айболит просит угадать – кто пришел к нему лечиться. Узнать это можно, разгадав следующие ребусы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Айболит)

 

(Выпадает записка, психолог читает.)

( Если перед рисунком стоит запятая, то исключается первый звук в названии рисунка, если запятая стоит после рисунка, то исключается последний звук в названии рисунка.)

(Бочки.)

( Первый звук в названии рисунка нужно исключить.)

(Очки.)

(Дети разгадывают ребусы.)

5.

Физминутка.

Логопед. Ребята, вы прекрасно выполнили задания героев этой сказки и настолько понравились доктору Айболиту, что он хочет видеть вас не только умными, но и здоровыми. Поэтому он советует вам ежедневно выполнять волшебную гимнастику. Слушайте и запоминайте:

Я подую высоко

Я подую низко

Я подую далеко

Я подую близко

- Теперь выполним гимнастику для глаз. Сделайте глазами три круга по часовой стрелке и три круга против часовой стрелки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(поднять руки, потянуться вверх и подуть),

(наклониться вперед и подуть),

(поставить руки на пояс, наклониться вперед и подуть),

(положить руки на грудь, прижать подбородок к груди и подуть на руки).

 

6.

Психолог. Открываем следующую страницу. В этой сказке именины. Много было там гостей!

Логопед. Нынче Муха – Цокотуха-именинница!

 Пошла Муха на базар

И купила самовар.

Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу.

- Пригласила Муха – Цокотуха и Федору к себе на именины. Да только Федора такая неряха и неумеха, что не смогла Мухе подарок подобрать. Давайте, ребята, поможем Федоре подобрать подарок для Мухи – Цокотухи.

- Предлагаю вам приобрести три предмета к чаю на «Аукционе слов». Для этого вам нужно назвать предмет, который я буду показывать, и придумать как можно больше слов – признаков. Начинаем наш аукцион? (Сыр.) Какой он?

Желтый – раз, желтый – два. (Полезный.) Полезный – раз, полезный – два, полезный – три. Продано. Вы приобрели сыр. (Аналогично детям предлагается приобрести лимон, торт.) Ребята, вы приобрели на «Аукционе слов» три предмета, но чтобы они стали настоящими подарками, их надо красиво упаковать. Я приготовила пять коробочек. На каждой коробке – цифра. Она соответствует количеству звуков в названии предмета, который нужно положить в коробку.

- Назовите первый предмет. (Сыр.)

Сколько слогов в названии этого предмета? Сколько звуков? Назовите первый звук, второй и третий. В какую коробку надо положить этот предмет?

- Вы правильно разложили предметы по коробочкам. Подарки готовы. Но кроме подарка, нужно обязательно сказать имениннице добрые слова. Кто хочет поздравить Муху – Цокотуху? Для этого вам нужно вспомнить слова – обращения, слова – поздравления и слова – пожелания.

- Ребята, мне очень понравились ваши хорошие добрые слова и то, как вы их произнесли: четко, внятно, правильно. Молодцы!

Психолог. Ребята, мы перевернули последнюю страницу этой книги. Вы правильно выполнили все задания, и сейчас в Стране сказок произойдет чудо!

Федора. Спасибо вам, ребята, вы помогли мне вернуться в мою сказку. Теперь я всегда буду аккуратной и посуду свою буду содержать в чистоте. На прощание я хочу подарить вам книгу. Читайте ее и учитесь мудрости, потому что «Добрая книга – лучший друг».

Психолог. Ребята, видите, как все хорошо закончилось. Федора счастлива, что смогла вернуться в Волшебную страну сказок, счастливы и мы с вами, что помогли ей. Наше занятие подошло к концу. Что вам понравилось на занятии? Какой сказочный персонаж понравился больше всех? Кто написал эти сказки? Умницы! Мы с Юлией Александровной очень вами гордимся и очень любим вас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Вкусный, мягкий, соленый, желтый.)

(Сыр надо положить в коробку с цифрой 3.)

(Появляется опрятная Федора с чистой кастрюлей в одной руке и красочной книгой К.И.Чуковского в другой.)

III.

Логопед. Дети! На сегодняшнем занятии вы познакомились только с одной книгой К.Чуковского и уже так много узнали. А у него очень много других интересных книг. Я вас приглашаю в нашу школьную библиотеку, где нас ждет выставка книг К.И.Чуковского.

 

 

 

Поделись с друзьями