Цель: учить детей четко произносить гласный звук а; развивать речевое дыхание, тренируя детей в произношении звука длительно и на одном выдохе, закрепить произношение гласного а в отдельных словах и коротких фразах.
Ход занятия
На столе у воспитателя кукла. Воспитатель называет ее имя, малыши повторяют: «Аленушка». Педагог рассказывает, что Аленушка маленькая, не умеет говорить, а лишь поет: аааа.
Далее воспитатель предлагает спеть песенку Аленушки все вместе и трем-четырем детям поочередно.
Далее воспитатель читает стихотворение Е.Благининой. При повторном прочтении предлагает детям помочь ему читать.
«А сейчас,— говорит педагог,— мы будем петь песенку а-а-а и тянуть длинную-длинную ниточку. Вот так...» Вытягивая руки вперед на уровне груди и плотно смыкая большие и указательные пальцы обеих рук (как будто держит нитку), педагог громко произносит: а-а-а-а (2-—3 с).
Упражнение повторяется 2—3 раза. Воспитатель следит за тем, чтобы, «вытягивая ниточку», ребенок не опускал голову.
«Песенка а-а-а слышится,— продолжает занятие воспитатель,— когда лает пес Арапка (показ игрушки). Вот он. Как его зовут? А-а-ф, а-а-ф — лает Арапка. Как лает?
Песенка а-а-а слышится, когда кричит гусь: гаа-гаа-гаа. Как он кричит? Когда квакает лягушка: кваа-кваа-кваа...
Скучно нашей маленькой Аленушке, очень хочется, чтобы с ней поговорили».
А-а-а-а — ласково поют дети кукле, произнося гласный а на длительном выдохе. Аленушка при этом «двигает» руками, выражая радость от общения с детьми.
Педагог подходит с куклой то к одному, то к другому ребенку, предлагая поговорить с ней. Уаа-уаа — говорит ребенок. Уаа-уаа — повторяет Аленушка.
Затем дети вместе с воспитателем пекут Аленушке оладушки, приговаривая:
Ой, ладушки-ладушки,
Испечем оладушки!
На окно поставим,
Остывать заставим.
(Е. Благинина. Аленушка.)
«Алена устала,— говорит педагог.— Ей спать пора. Давайте негромко споем ей колыбельную: Баю-баю-бай, баю-бай». (Повторяется всеми детьми 2—3 раза.)
Воспитатель уносит «заснувшую» малышку и укладывает в кровать.
Е. БЛАГИНИНА
АЛЕНУШКА
отрывок
А у нас есть девочка,
Звать ее Аленушка.
Девочка-припевочка,
Круглая головушка.
Целый день «уа-уа» —
Вот и все ее слова.
Как у нашей дочки
Розовые щечки.
Как у нашей птички
Темные реснички.
Как у нашей крошки
Тепленькие ножки.
Как у нашей лапки
Ноготки-царапки.
Ой, ладушки-ладушки,
Испечем оладушки!
На окно поставим,
Остывать заставим.
А остынут — поедим
И воробушкам дадим.
Воробушки сели,
Оладушки съели,
Оладушки съели —
Шу-у-у!.. и улетели.
Мы не ляжем рано спать:
Дочку надобно купать.
Теплую водичку
Льем на нашу птичку.
Ой, с гуся вода,
С Аленушки худоба!
Дайте-ка пеленку
Завернуть Аленку.
...Завтра встанет солнышко,
Встанет и Аленушка.
Будет солнце греть,
Будет дочка петь.
Целый день «уа-уа»...
Полюбуйтесь какова!
Поможем написать любую работу на аналогичную тему