Цель: учить детей четко артикулировать звук у (изолированный, в звукосочетаниях, словах, небольших фразах), произносить его долго и плавно на одном выдохе; побуждать произносить звук с разной громкостью (по подражанию); поощрять самостоятельный поиск нужной интонации («Как эту песенку будет петь маленький паровозик? Большой паровоз?»).
Ход занятия
Педагог говорит детям, что умеет вытягивать губы и складывать их дудочкой. (Показ.) Предлагает повторить упражнение (2—3 раза). Это упражнение подготавливает артикуляционный аппарат к произношению гласного звука у.
«Однажды Язычок,— говорит педагог,— услышал, как пел паровоз. Пел паровоз так: у-у-у. Как пел паровоз?
У-У-У — песня паровоза. Язычку она очень понравилась. И решил он выучить песню паровоза. Сначала Язычок запел негромко: у-у-у. Как он запел? Потом громче...
Чтобы и у вас получилась песня паровоза, надо вытянуть губы, сделать их как трубочки и протяжно произносить: у-у-у». (Хоровое повторение н 3—4 индивидуальных.)
Далее дети все вместе и индивидуально (3—4 ребенка) поют «длинную» песенку (2—3 с на одном выдохе).
Воспитатель показывает большой паровоз и маленький, объясняет: «Большой паровоз поет песню «толстым» голосом. Вот так! Как поет большой паровоз? У маленького паровозика тоненький голосок. Как же звучит его песня?». (Воспитатель просит спеть трех-четырех детей.)
Далее проводится дидактическое упражнение «Позови паровоз». Если ребенок поет у-у-у «толстым» голосом, к нему едет большой паровоз; если «тоненьким» — маленький паровозик. Упражнение повторяется 5 раз.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему