Нужна помощь в написании работы?

Цель: учить ребенка дослушивать до конца задание, осмысливать его и выполнять соответствующие действия; различать действия, противоположные по значению (подняться вверх — спуститься); учить отчетливо произносить звук и.

Ход занятия

На столе воспитателя лесенка из кубов. У ее основания и на
верхней ступеньке стоят 2 матрёшки. Поодаль от лесенки размещаются 2 куклы в платьях разных цветов (красном и зеленом), тазик, люлечка, грузовик.  

Воспитатель вызывает ребенка и просит: «Помоги матрешке спуститься с лесенки». (Ребенок должен стоять так, чтобы выполняемые им действия были видны всем.)

Педагог одобряет действия малыша, если они верны, просит детей сказать (показать), как матрешка спускалась со ступеньки на ступеньку. («Прыг... прыг... и пошла».) Матрешку, а постепенно и остальные игрушки он возвращает на прежнее место.

Затем   воспитатель   предлагает   детям   следующие   задания:

—   Попроси водичку умыть куклу в красном платье.   (Ребенок находит куклу, умывает ее водой из тазика, приговаривает:
«Водичка, водичка, умой кукле личико».)

—   Помоги матрешке подняться по лесенке.   (Педагог учит детей    сопровождать    движения    матрешки    словами    вверх... вверх... и наверху.)

—   Куклу  в  зеленом  платье уложи  в люлечку и  покачай.
(Дети старшей подгруппы могут при этом напевать: «А-а, а-а, лю-ли. Дети все уснули»)

—   Матрешку, которая стоит около лесенки, покатай на грузовичке.   (Дети приговаривают: «Вперед-назад, вперед-назад».)

Далее задания повторяются. Воспитатель повторно вызывает одного-двух детей,— тех, которые не умеют дослушать поручение до конца и осмыслить его.

Продолжая занятие, педагог отставляет стол с игрушками и показывает детям игрушечную лошадку. Объясняет; что лошадка кричит иии (2—3 хоровых повторения).

Далее воспитатель предлагает поиграть в «заводных лошадок». «Заводит» ребенка-лошадку ключиком, и тот произносит иии. Если ребенок не хочет играть, настаивать не следует, можно сказать детям, что игрушка сломалась.

Поделись с друзьями