Цель: уточнить представления детей о мебели, активизировать в их речи слова, обозначающие названия предметов мебели и раскрывающие их назначение; способствовать освоению детьми пространственных ориентировок и использованию в речи соответствующих предлогов.
Ход занятия
Перед детьми 2 детских стола. На одном сидит знакомая детям кукла Алена, на другом размещен мебельный гарнитур, размеры которого соответствуют росту куклы. «Кукле Кате мы устроили комнату,— напоминает детям педагог.— А у куклы Алены нет комнаты. Грустно Алене».
«Надо устроить комнату»,— спешит предложить кто-либо из детей. (Ребенка следует похвалить за доброту, отзывчивость.) «Что же должно стоять в комнате?» — спрашивает педагог. «Кровать»,—вспоминают дети. «Нужна кровать»,—соглашается воспитатель и предлагает кому-нибудь из .детей найти кровать и перенести в комнату Алены. Просит объяснить кукле, что это за вещь, для чего она нужна. Например: «Это, Алена, кровать. На кровати можно спать». Или: «Вот тебе, Аленушка, кровать». И т. п. Аналогично дети вспоминают, находят и переносят в комнату остальные предметы мебели.
Затем Алена предлагает детям поиграть с ней: «Я спрячусь, а вы угадайте—куда я спрячусь». Дети зажмуриваются, воспитатель считает:
Раз, два, три —
смотри!
Дети находят (глазами) Алену и сообщают ей об этом:
-Ты, Аленушка, за шкафом. Выходи из-за шкафа.
- Забралась на буфет. Слезай скорее с буфета.
- Видим-видим! Ты под столом. Выходи из-под стола.
- Ты в шкафу. Вылезай из шкафа.
Занятие заканчивается тем, что прячутся дети, а ищет Алена.
Раз, два, три, четыре, пять —
можно нас искать! — сообщают кукле старшие дети.
Отыскав ребенка, Алена говорит, где тот спрятался, используя предлоги: «Ваню нашла под столом. Вылезай из-под стола, Иванушка!» И т. д.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему