Цель: учить детей правильно произносить звук с (сь) в отдельных словах и фразах, произносить слова отчетливо и ясно; различать на слух звукоподражания.
Ход занятия
Воспитатель расстилает на своем столе салфетку и сажает на нее игрушечную кошку. Читает потешку и привлекает детей к совместному произнесению слов киска, брысь:
IКиска, киска,
Киска, брысь!
На дорожку
Не садись.
Наша деточка Пойдет, Через киску Упадет. |
Потешка повторяется 2—3 раза. Затем педагог говорит: «Убежала киска в комнату и прыгнула (показывает) на?.. («Стол».)
Брысь, брысь, киска! (Дети повторяют эту фразу все вместе и по одному.) Иди, садись на стул!»
Появляется собака, которая несет сумку. Воспитатель спрашивает: «Кто идет по дорожке? («Собака».) А что она несет?» («Сумку».) По предложению педагога дети произносят хором: «Собака несет сумку». Воспитатель приглашает посмотреть, что у собаки в сумке. Достает и показывает гуся и гусят, спрашивает:«Кто сидел в сумке?» («В сумке сидели гусь и гусята» — несколько индивидуальных ответов.) Затем педагог сажает в сумку кошку и обращается к детям с вопросом: «Вы киску не видели?» («Киска сидит в сумке» — хоровой и индивидуальные ответы.)
Заканчивается занятие упражнением на развитие слухового восприятия. Воспитатель произносит звукоподражания {аф-аф, мяу, га-га и др.), а дети отгадывают, чей «голос» они слышат.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему
Реферат
Упражнение на звукопроизношение, на воспитание у детей отчетливого и внятного произношения слов и фраз. Упражнение на развитие слухового восприятия
От 250 руб
Контрольная работа
Упражнение на звукопроизношение, на воспитание у детей отчетливого и внятного произношения слов и фраз. Упражнение на развитие слухового восприятия
От 250 руб
Курсовая работа
Упражнение на звукопроизношение, на воспитание у детей отчетливого и внятного произношения слов и фраз. Упражнение на развитие слухового восприятия
От 700 руб