Цель:
- дать детям представление о хвастовстве, о том, что хвастаться некрасиво;
- учить характеризовать главного героя сказки, давать оценку его поведению;
- упражнять детей в образовании существительных с суффиксом -ищ-;
- развивать память и сообразительность, внимание и интерес к занятиям;
- учить пословицы, учить понимать их значение;
- закреплять знания о величине предметов.
Словарь: хвастун, трусишка, взаимопомощь, храбрец.
Оборудование: кукла Петрушка, кирпичи, планка, варежкин театр «Заяц-Хваста» (см. в Приложении).
Предварительная работа
1. Дидактическая игра «Оцени поступок».
2. Чтение сказки «Заяц-Хваста».
3. Рассматривание иллюстраций к сказке «Заяц-Хваста».
Ход занятия:
1. Игровой момент
Дети сидят полукругом на ковре. Заходит Петрушка.
Петрушка: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости, хочу посмотреть, что вы умеете делать, узнать, что вы знаете. Л нот я умею все-все делать. И все-все знаю. Хотите, я сейчас сто раз присяду?
Дети: Хотим.
Петрушка приседает десять раз. У него болит спина.
Петрушка: Ладно, потом доприседаю. А хотите, я перепрыгну через эту планку?
Дети идут в игровой уголок, там заранее приготовлено препятствие. Петрушка прыгает и сбивает планку.
Петрушка: Ай, ладно. Это я не с той ноги прыгнул. А я знаю, как называется ваш детский сад: «Золотой колокольчик».
Дети: Нет, «Золотой ключик».
Петрушка: А группа ваша называется «Заинька».
Дети: Нет, «Красная Шапочка»!
Петрушка: Ну, это я что-то перепутал с названиями.
Воспитатель: Ребята, хорошо ли поступает Петрушка? Что он делает? Как его можно назвать? Правильно - хвастунишка. Петрушка, а хвастаться некрасиво. Если бы ты все, что говорил, сделал, мы бы тебя похвалили. А так мы тебя постыдим.
Дети говорят, что хвастаться некрасиво.
2. Дидактическая игра «Придумай слово»
Воспитатель: Теперь я предлагаю всем поиграть. Послушайте слова, которые я произнесу: книжище, днище, чемоданище, альбомище, столище. О каких по величине предметах идет речь? Покажите. Нарисуйте глазами маленький круг, а потом большой, огромный. Ребята, а вы сможете назвать такие слова? (Да). Сможете, или вы просто хвастаетесь? Назовите другие слова, похожие на эти (за правильный ответ дается фишка). Молодцы, вы все правильно придумали. Значит, вы не хвастались.
3. Физкультминутка
В хоровод встал серый зайка
И поет: «Я был зазнайка. А теперь могу считать: Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять –
И присесть могу и встать.
И поэтому с утра
Я кричу: «Ура! Ура!»
Повторяется 2-3 раза.
4. Рассказывание сказки «Заяц-Хваста»
Петрушка: А хотите, я вам сказку расскажу и покажу. Воспитатель: А ты, Петрушка, сможешь или опять хвастаешься? Петрушка: Нет, нет, нет. Слушайте и смотрите.
Рассказывание и показ сказки «Заяц-Хваста» с использованием варежкина театра.
5. Краткая беседа по содержанию
Воспитатель: Как рассказывает о себе заяц? Ответы детей.
Воспитатель: У меня не усы, а усищи, на лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи.
Воспитатель читает цитату, дети помогают ему, хором произнося существительные с суффиксом -ищ-.
Воспитатель: Должно быть, в сказке речь идет и зайце-великане?
Ответы детей.
Воспитатель: Так хорошо ли хвастаться? Почему это плохо? Ответы детей.
Воспитатель помогает детям: Потому что это некрасиво. В конце концов, тебе никто не будет верить. И дружить с таким хвастунишкой никто не захочет. Если хвастаться, то и делать нужно все, о чем говоришь, т.е. отвечать зa свои слова. Если сказал, что сто раз присядешь, то надо присесть его раз. Понял, Петрушка?
Петрушка: Да.
Воспитатель: Наш герой зайчик, в конце концов, перестал хвастаться И стал храбрым. Кто из вас помнит, как ворона отблагодарила зайца? («Вот ты и молодец. Не хвастунишка, а храбрец»). Давайте повторим (дети повторяют). И запомним правило: не хвастайся даже красивым поступком. Давайте выучим об этом пословицу «Хорошее дело само за себя говорит». Ребята, а как вы понимаете значение этой пословицы?
Ответы детей.
6. Работа в тетрадях «Нарисуй то, что умеешь»
Разминка для рук: счет пальчиков до 5 и обратно. Самостоятельная работа детей. Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему