Нужна помощь в написании работы?

Цель:

- дать детям представление о том, что обижать маленьких или тех, кто слабее тебя, нельзя, за них надо заступаться; учить составлять рассказы по сюжетным картинкам; закрепить умение ориентироваться в пространстве (на, под, в...); закрепить знания о геометрических фигурах круге и овале; закрепить навыки рисования; разучить пословицы о дружбе;

- развивать память, сообразительность, внимание, желание помогать тем, кто слабее, меньше.

Словарь: взаимопомощь.

Оборудование: серия сюжетных картинок «Ежи», Книга добрых правил и волшебных слов, зайка, фланелеграф.

Предварительная работа

1.Наблюдение за играми детей.

2.Обсуждение ситуаций.

3.Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо?».

Ход занятия:

1.    Повторение

Воспитатель: Вспомните, ребята, с какими правилами хорошего по-недсния мы уже познакомились? «Не хвастайся» и «Играть надо дружно».

2.    Рассматривание иллюстраций о ежах

Воспитатель: Давайте придумаем историю-сказку по этим картинкам.

Дети, стоя полукругом, рассматривают картинки.

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Воспитатель: Что изображено на первой картинке? Что случилось с ежом? Кто пришел ему на помощь? Что он сделал, как помог? Чем закончилась эта история? Почему они веселятся?

Ответы детей.

3.    Составление сюжетного рассказа по картинкам

Воспитатель начинает предложение, а вызванный ребенок продолжает. Например:

«Однажды в солнечный теплый день ежик Боря отправился... в гости к своему другу Сене.

Когда он подошел к речке, то... увидел, что нет моста. Но подумал, что речка узкая, и ее можно переплыть.

Ежик Боря стал тонуть звать на помощь, и... его услышал друг и поторопился к нему на выручку.

Их радости не было предела. Они стали кружиться, веселиться, смеяться, потому что... один спас другого. Хорошо закончилась эта история.»

Вопросы: Какой был день? (Ясный, солнечный, теплый, летний). Каким оказался ежик Боря? (Неосторожным, невнимательным, легкомысленным, торопливым). А Сеня? (Смелым, находчивым, отважным, добрым).

Ребенок по желанию доставляет целый рассказ. Дети придумывают название к рассказу, выбирается лучшее. Например, «Надежный друг», «Палочка-выручалочка», «Норный друг».

4.    Психогимнастика

Дети садятся на ковер.

Воспитатель: Расслабьтесь. Представьте что-нибудь хорошее, доброе что вы представили?

Ответы детей.

5.    Чтение и показ сказки «Случай в лесу» (см. в Приложении)
Воспитатель: Один рассказ о взаимовыручке вы мне рассказали. А

теперь я вам расскажу сказку «Случай в лесу». Беседа по сказке.

Воспитатель: Где были домики зверей? На какую геометрическую фигуру похожи домики? А на какую букву? Кто помог зайчику спрятаться от волка? А как другие звери помогли зайчику, ведь они его не прятали? О чем эта сказка? Об этом есть пословица «Где дружбой дорожат, там и враги дрожат». Как вы ее понимаете? Давайте выучим эту пословицу, (повтор 2-3 раза).

6.    Физкультминутка

В хоровод встал серый зайка,

Он поет: «Я был зазнайка.

А теперь могу считать

Раз, два, три, четыре, пять.

Раз, два, три, четыре, пять!

И присесть могу и встать.

И поэтому с утра

Я кричу: «Ура! Ура!».

7.    Знакомство с правилами поведения

Воспитатель: Какую пословицу о дружбе вы запомнили? Мы послушали два рассказа, выучили пословицу о дружбе, о дружбе есть правило в нашей книге добрых правил. (Зачитывает). «Никого не обижай ни словом, ни поступком. Заботься о младших, помогай им, защищай тех, кто слабее тебя».

8.    Обсуждение ситуации

Воспитатель: Совершаете ли вы добрые поступки? Ответы детей.

Воспитатель: Друзья, дружба, добро - какие замечательные слова. Давайте мы все-таки поможем зайчику, нарисуем в тетрадях домик для зайки. И у него будет дом, друзья, дружба...

9.    Работа в тетрадях «Домик для зайца»

Разминка для пальцев:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с тобой подружим,

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять -

Вместе будем мы считать.

Пять, четыре, три, два, один -

Все мы любим апельсин. Самостоятельная работа детей.

10.  Итог занятия

Воспитатель: Я рада, что у нас дружные ребята. Вижу, умеете дружить, умеете заботиться о других. Давайте еще раз повторим пословицу о дружбе «Где дружбой дорожат, там и враги дрожат» и правило: «Никого не обижай, защищай и помогай». И вы, ребята, когда придете домой, расскажите о нашем занятии папам и мамам.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями