Нужна помощь в написании работы?

Цель:

- уточнить знания детей о доброжелательном отношении к сверстникам, о том, что надо играть дружно, делиться игрушками, уступать друг другу;

- воспитывать культуру поведения и положительные взаимоотношения между детьми;

- учить составлять описательные рассказы об игрушке по схеме;

- развивать сообразительность, внимание, память, интерес к занятию;

- выучить пословицу о дружбе;

- уточнить признаки геометрических тел, угадывать форму на ощупь (круглый, квадратный, прямоугольный).

Словарь: дружба, делиться.

Оборудование: Книга добрых правил и волшебных слов, Буратино, кукла Маша, картина «Игра в поезд», «чудесный » мешочек с игрушками, которые напоминают геометрические формы.

Предварительная работа

1. Сюжетно-ролевая игра «Наш детский сад».

2. Наблюдение за играми детей.

3.Чтение произведения С. Маршака «Друзья - товарищи» (см. в Приложении).

Ход занятия:

1.     Знакомство с правилом «Играть нужно дружно»

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у меня есть волшебная книга! Эта Книга добрых правил и волшебных слов. В ней много интересного, много правил поведения, с которыми мы познакомимся. Кто из вас помнит, С каким правилом мы познакомились на прошлом занятии? «Не хвастайся!» А сегодня мы познакомимся еще с одним очень важным для нас правилом: «Играть нужно дружно». Запомнили? Давайте повторим его.

2.     Чтение рассказа К. Ушинского «Вместе тесно, а врозь - скучно» и
беседа по содержанию рассказа (см. в Приложении).

Воспитатель: Почему детям стало скучно? Ответы детей.

3.     Психогимнастика

Воспитатель: Ну-ка давайте дружно встанем, головою покачаем. Шея не напряжена, а расслаблена (глаза закрыты). Представьте, что вы - теплое солнышко, которое ласкает всех теплыми добрыми лучиками. Брат и сестра помирились после ссоры. Наверное, догадались, что играть нужно дружно. Они вспомнили пословицу «Дружба, как стекло, разобьешь - не сложишь». Повторите пословицу.

4.     Рассматривание картины Е. Батуриной «Брат и сестра»

Воспитатель: Ребята, а хотите, я покажу вам, в какую игру стали играть брат и сестра после того, как помирились? Смотрите. Показывает картинку «Мы играем».

Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину? В какую игру играли дети? Кем в этой игре был мальчик? Нравится ли ему быть летчиком, капитаном? Посмотрите на его лицо, мальчик как будто говорит: «Поехали!» А кем в это время была девочка? (Пассажиром или машинистом). Как вы думаете, весело ли им играть? Правильно, весело и интересно. Мальчик и девочка помнят очень важное правило. Как вы думаете, какое? (дети называют его).

5. Физкультминутка

Раз - подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать

 И до носика достать.

6. Работа в тетрадях

Воспитатель: Ребята, теперь вы поняли, что значит играть дружно? Играть дружно - значит, делиться игрушками, вежливо их просить, договариваться о совместной игре. Давайте сейчас обведем и заштрихуем эту добрую букву, с которой начинается слово дружба, Д.

Разминка для рук «Дружат в нашей группе девочки и мальчики». Дружат в нашей группе Девочки и мальчики, Мы с тобой подружим Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять -Дружно будем рисовать. На слова «Раз, два, три, четыре, пять» дети пересчитывают пальцы. Воспитатель следит за согласованием действий и счета. Работа детей в тетрадях.

7. Игра-инсценировка «Машины подарки»

Кукла Маша заходит в группу, в руках у нее красивый «чудесный» мешочек с игрушками.

Воспитатель: Ребята, кукла Маша решила подарить вам игрушки для игр и посмотреть, как вы дружно играете. Но для того, чтобы получить игрушку, надо правильно на ощупь угадать ее в «чудесном» мешочке. Больше всего Маше нравится дарить игрушки вежливым ребятам.

Дети по очереди нащупывают игрушку в мешочке и пытаются ее узнать. Если ребенок отгадывает игрушку, Маша говорит:

Маша: Саша очень вежливый. Он не забыл сказать «спасибо». С кем из товарищей ты будешь играть этой машинкой? Вот и хорошо, поиграйте вместе с Игорем и Алешей.

Дети идут в игровой уголок и продолжают играть с выбранными из мешочка игрушками.

Маша: Ребята, давайте повторим правило: «Играть нужно дружно».

Итог занятия.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями