Нужна помощь в написании работы?

Цель:

- учить детей доводить начатое дело до конца, не бросать на полпути свою работу, учить предвидеть результат;

- развивать связную речь детей;

- воспитывать чувство уважения к своему труду, вызывать желание трудиться, помогать старшим;

- развивать мышление (уметь закончить рисунок: овощи, грибы, цветы, домик);

- закрепить понятия «много», «один»;

- продолжать готовить руку к письму;

- учить уважительно относиться к представителям противоположного пола;

- закрепить умение ориентироваться в разных направлениях;

- закрепить пословицу «Хочешь есть калачи - не сиди на печи».

Словарь: порядок, «конец   делу венец».

Оборудование: кукольная комната, устроенная на ковре: разобранная кроватка, подушка па стульчике, одеяло, перекинутое через спинку кровати, три чашки с блюдцами на кукольном столе, мусор на полу (маленькие кусочки бумаги), кубики, шкаф для посуды; две куклы - мама и мальчик Вова; листы с незаконченным рисунком, карандаши.

Предварительная работа

1.Беседа о порядке.

2.Дидактическое упражнение «Каждой вещи свое место».

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Ход занятия:

1.     Повторение правил поведения. Знакомство с новым правилом

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие я снова принесла вам эту книгу. Что это за книга? Это Книга добрых правил и волшебных слов. С каким правилом из этой книги мы уже познакомились? А сегодня мы выучим другое правило. Оно звучит так: «Начатое дело нужно доводить до конца!» Как вы думаете, что это значит?

Ответы детей.

Повторить правило вместе с детьми.

2.     Игровое упражнение (кукольная инсценировка)

Воспитатель: Утром мама собралась в магазин и сказала: Мама: Вовочка, я ухожу в магазин, а ты убери со стола посуду, затем застели свою кровать, подмети пол, а после будешь играть. Воспитатель: Сколько заданий дала мама? Ответы детей. Вова: Хорошо, мамочка.

Воспитатель: Мама ушла, а Вова стал убирать в комнате.

Вова: Сначала я уберу со стола. (Берет одну чашку и убирает ее в шкаф, берет в руки другую и оглядывается на кровать). Мама сказала, чтобы я убрал свою кровать. (Чашку ставит на стол и идет к кровати). Сначала я стряхну простыню. Теперь положу одеяло. (Смотрит на пол). Ой, сколько мусора на полу, нужно подмести. (Вова кидает одеяло на кровать и начинает подметать, но тут он увидел кубики). А вот мои кубики, сейчас построю домик. (Вова бросает веник на пол и начинает строить. В это время раздается стук в дверь - мама пришла)..

Мама входит в комнату.

Вова: Мама, смотри, какой я домик построил.

Мама: Дом у тебя красивый, но почему ты в комнате не убрал?

Вова: Я убирал.

Мама: Если ты убирал, то почему же все осталось неубранным? Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему в комнате все осталось неубранным, хотя Вова убирал? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, дети. В комнате осталось все неубранным потому, что Вова начал убирать со стола посуду, но не закончил. Стал застилать свою постель, но тоже не застелил до конца. Начал подметать пол и, не закончив, принялся играть. Каждое дело Вова не доводил до конца, поэтому все осталось неубранным. Что же Вове надо было сделать, чтобы везде был порядок?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, дети. Вове сначала нужно было одно дело довести до конца, потом браться за другое, только тогда в комнате был бы порядок. Поможем?

Дети убирают все по местам. Затем повторяют правило из книги «Начатое дело нужно доводить до конца» и пословицу «Хочешь есть калачи -не сиди на печи».

3. Физкультминутка

Воспитатель: А теперь давайте отдохнем.

Раз, два, три, четыре, пять -

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже -

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

И наклонимся вперед -

Мы отправились в полет.

А теперь мы приземлились -

Крылья наши все сложились. Повторяют два раза.

Воспитатель: Так с каким правилом мы познакомились? Ответы детей.

4. Работа в тетрадях «Дорисуй рисунок»

Воспитатель: А сейчас мы проверим, умеете ли вы доводить до конца дела. Вова когда-то рисовал рисунки, но не закончил их. Вот вы дорисуйте то, что Вова не дорисовал. Но прежде разомнем наши пальчики - «Игра на пианино» - прямой и обратный счет от 1 до 5 и обратно.

Самостоятельная работа детей.

Итог занятия.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями