Цель:
- продолжить знакомить детей с правилами культурного общения;
- закрепить знания детей о сутках;
- развивать речь детей, добиваясь полных ответов;
- закрепить математические понятия (сравнения множеств);
- совершенствовать навыки рисования;
- учить вежливости;
- повторить чистоговорки.
Словарь: здравствуйте, до свидания, спасибо.
Оборудование: на ковре расставлены кукольная мебель и куклы, часы (сутки), пластилин, куклы Таня и Буратино, корзинка, набор картинок с действиями куклы, рассказ Н.Ходзы «Кто напутал?» (см. в Приложении).
Предварительная работа
1.Беседы о вежливости.
2.Чтение произведений о вежливости.
3.Заучивание пословиц.
Ход занятия:
1. Встреча гостей
Дети сидят полукругом в игровом уголке. Заходят куклы Таня и Буратино с корзинкой.
Куклы: До свидания, ребята. Можно мы посидим у вас на занятии и поучимся вежливости?
Воспитатель: Ну что же, проходите. Только вы неправильно с нами поздоровались. Ребята, что нужно было сказать, как нужно было поздороваться?
Ответы детей.
2. Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Воспитатель стоит у доски. На доске расставлены картинки - действия куклы.
Воспитатель: Ну а теперь садитесь, внимательно смотрите и слушайте.
Картинка 1. Кукла делает зарядку,
Картинка 2. Кукла за столом,
Картинка 3. Кукла играет.
Картинка 4. Кукла расстилает постель.
Картинка 5. Кукла спит.
Воспитатель: Внимательно посмотрите на эти картинки и ответьте, когда это бывает?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Вы знаете части суток. Кукла Таня: А это и я знаю. А знаете ли вы, какие слова нужно говорить утром, днем, вечером при встрече с людьми?
Воспитатель помогает детям дать правильные ответы.
3. Зарядка для глаз
Вверх, вниз, влево, вниз -А теперь - улыбнись. Вверх, вниз, вправо, вниз -Улыбнись, поклонись.
4. Чтение рассказа Н.Ходзы «Кто напутал?» Беседа по содержанию
Воспитатель: Хотите, я расскажу вам одну историю, которая произошла с Таней?
Чтение рассказа.
Воспитатель: Что же перепутала Танюша? Когда же следует говорить «Доброе утро», «Здравствуйте», «Спасибо», «До свидания», «Спокойной ночи»? Ответы детей.
5. Дидактическое упражнение «Что сказать?»
Воспитатель выставляет часы.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Что сказать?». Итак, произносим чистоговорку: ра-ра-ра - начинается игра. Ставлю стрелку часов на картинку «Утро».
Дети: Доброе утро!
Далее воспитатель указывает стрелкой на разные части суток, дети произносят те слова, которые им соответствуют.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам разделиться на две группы -группа мальчиков и группа девочек, и определить, кого сегодня больше, или вас поровну?
Дети делятся на две группы (поровну, больше, меньше). Определяют соотношение групп, построившись парами.
6. Физкультминутка
Ванька-встанька, Приседай-ка. Непослушный ты какой,
Нам не справиться с тобой.
Ты попрыгай-ка чуть-чуть.
А теперь дай отдохнуть.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, выучили мы с вами вежливые слова и теперь будем знать, когда их произносить.
Буратино: Ой, ребята, я тут долго сидел, что-то многому вас тут учили. Я слушал-слушал и ничего не запомнил, когда и что говорить. Я дам вам лучше совет:
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо» Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Г. Остер
Кукла Таня: Ну что, ребята? Хороший совет дал нам Буратино? Почему?
Ответы детей. Обобщение ответов. Воспитатель рассказывает о том, что есть такой автор Г. Остер, который написал книгу «Вредные советы». Это шутливые советы, выполнять их не надо.
Воспитатель: Буратино, а почему у тебя пустая корзинка?
Буратино: Я собрался к папе Карло, взял гостинец, а по дороге все съел. Может, вы поможете мне?
Воспитатель: А ты не будешь детям вредные советы давать?
Буратино: Нет.
Воспитатель: Вот и хорошо. Тогда улыбнись, а дети нарисуют твою улыбку.
7. Работа в тетрадях «Улыбка Буратино»
Разминка для рук:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем дружно рисовать.
Дети работают в тетрадях.
Воспитатель: Да, в гости без гостинца неудобно идти. Давайте поможем Буратино - слепим на прогулке для папы Карло яблочки и конфеты. Только ты, Буратино, в следующий раз, когда пойдешь в гости, донеси гостинцы!
Буратино: Спасибо вам, ребята. Папа Карло будет очень рад вашим гостинцам.
Кукла Таня и Буратино: А теперь, до свидания. Нам у вас очень понравилось. Можно, мы еще к вам придем?
Дети и воспитатель: Конечно, приходите. До свидания! Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему