Цель:
- продолжить формировать у детей представление о человеке;
- пополнить знания детей об основных частях тела (руках) и их значении (значимости), особенностях движений - руки выполняют различные действия;
- раскрыть понятие «добрые руки»;
- упражнять в прямом и обратном счете в пределах 5;
- упражнять в выполнении бытовых поручений;
- познакомить с упражнениями пальчиковой гимнастики;
- закрепить негативное отношение к вредным привычкам: брать пальцы в рот, грызть ногти;
- формировать основы здорового образа жизни, желание быть физически здоровым, трудолюбивым;
- закреплять умение составлять длинные, короткие предложения. Словарь: личная гигиена, доброе дело, добрые руки.
Оборудование: робот Помогайчик, схема описательных рассказов, письмо с полезными советами.
Предварительная работа
1. Беседа с детьми о правилах личной гигиены.
2. Чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр».
3. Рассматривание иллюстраций о чистоте и здоровье.
4. Составление описательных рассказов о средствах гигиены по схеме с использованием слов «мыло», «полотенце».
Ход занятия:
1. Беседа о руках
Дети рассаживаются полукругом на ковре. Воспитатель хочет начать разговор, и вдруг слышится стук.
Воспитатель: Кто к нам стучится, скребется?
Входит игрушечный робот и говорит обиженно:
Робот: Я не скребусь, а плачу.
Воспитатель: А кто ты такой и почему плачешь?
Робот: Меня зовут Робот Помогайчик. Я из Страны Трудолюбивых. Но случилась со мной беда: злая волшебница Ленивица заколдовала мои руки, завязала пальцы узлами, а я трудиться привык, всем помогать. А теперь ничего не могу делать - только лежу и лежу без дела. Разве это жизнь? Ленивица сказала, что только тот поможет, кто отгадает загадку? Ну, что согласны помочь?
У двух матерей
По пять сыновей.
Покажите отгадку.
Дети: Руки!
Робот: Правильно.
Воспитатель: А теперь покажите Помогайчику правые руки, левые руки. А помните ли вы, как называются ваши пальчики.
Дети вместе с воспитателем вспоминают названия пальцев, показывают указательным пальцем левой руки на пальцы правой и наоборот, проговаривая при этом стишок.
Раз, два, три, четыре, Мои пальчики красивы. Пятый пальчик - вот чудак, Оттопырился вот так! Звенит звоночек. Воспитатель: Что это?
Робот (радостно): Ой, Ленивица сказала, что руки будут свободными, как только прозвенят пять звоночков. Вот первый уже звенит. Я уже могу двигать большими пальцами.
Воспитатель показывает, какими пальцами Помогайчик может двигать.
Робот: Но дотронуться до указательного еще не могу.
Воспитатель: А мы попробуем.
2. Пальчиковая гимнастика
Дети соединяют четыре пальца одной руки (указательный, средний, безымянный, мизинец), потом большим пальцем дотрагиваются по очереди до каждого из них.
Воспитатель: Вот так большой палец поздоровался со своими братьями. (Упражнение повторяется и на другой руке). А если сплести пальцы рук, то они смогут полететь. Давайте представим, что они лебеди, на которых мы отправимся в страну Трудолюбивых. Там никто не сидит без дела. Наверно, и нам работа найдется.
Дети имитируют полет птиц, различные трудовые поручения: поливают цветы, протирают пыль с подоконников, расставляют игрушки, пирамидки и т.д.
Звенит второй звоночек.
Помогайчик радостно вскрикивает и двигает указательными пальцами.
3. Что такое «добрые руки»?
Робот: Видите, как много могут сделать руки, когда берутся за работу. О таких руках говорят «добрые руки». А что, по-вашему, должны делать добрые руки?
Ответы детей.
Звенит третий звоночек. Помогайчик шевелит средними пальцами.
4. Составление длинных и коротких предложений
Робот: Наверное, Ленивица не предполагала, что я встречу друзей, которые так много знают о руках. Придумайте короткие и длинные предложения о руках.
Ответы детей.
5. Зарядка для глаз
Вверх, вниз, влево, вниз -А теперь - улыбнись. Вверх, вниз, вправо, вниз -Улыбнись, поклонись.
6. Правила личной гигиены
Робот: Сейчас я достану письмо, которое мне дали трудолюбивчики -это жители Страны Трудолюбивых. (Обращается к воспитателю): Прочитайте, пожалуйста. Это полезные советы или правила личной гигиены.
Воспитатель: Хорошо, я их буду читать, а вы, ребята, подумайте и скажите, почему и зачем их нужно выполнять (соблюдать).
Руки следует мыть чаще, чем лицо. Руки быстрее пачкаются, чем любая другая часть тела, так как мы берем в руки разные вещи, держимся руками за что-либо, всю работу делаем руками. Руки следует мыть с мылом и вытирать насухо. Если руки оставить влажными, кожа на руках может потрескаться.
Ногти на руках надо подстригать, а не обгрызать. Под ногтями собирается грязь, проглотив ее, можно заболеть. Смотреть на обгрызанные ногти неприятно. Грызть ногти - вредная привычка.
Детям без разрешения взрослых нельзя брать и пользоваться острыми и опасными предметами, а тем более играть с ними. Можно порезаться. Нельзя играть со спичками это очень опасно, можно обжечься.
Зимой на руки необходимо надевать рукавички. От холода руки могут замерзнуть, кожа может потрескаться и иметь некрасивый вид. Руки могут болеть от холода.
После посещения туалета руки необходимо вымыть с мылом. Это нужно делать, чтобы смыть грязь и микробов.
Если случайно поранили палец, порезались или содрали кожицу, ранку необходимо промыть и обработать зеленкой, можно заклеить лейкопластырем, чтобы не попала грязь, инфекция.
Звенит четвертый звоночек.
У Помогайчика начинают шевелиться безымянные пальцы. Воспитатель: Помогайчик, давай вместе подумаем, как расколдовать мизинчики. Может, дети, вы знаете игру, где бы участвовали руки?
7. Игра «Показуха»
Что мы видели, не скажем, А что делали - покажем. Дети становятся в круг. Ведущий, выбранный заранее, стоит спиной к детям или выходит из помещения. Дети договариваются, что хотят рассказать, впускают ведущего. Дети имитируют какие-нибудь действия. Ведущий отгадывает. Звенит пятый звоночек.
Робот: Вот мы и последний пальчик расколдовали. И злую волшебницу Ленивицу победили своими знаниями и трудом. Спасибо вам! Я теперь могу вернуться к своей работе, а вам пожелаю следить за своими руками и делать ими только добрые дела. Не забывайте, как станете взрослыми, то своими руками и умом будете зарабатывать себе на жизнь. В народе говорят: «Человека труд кормит». Запомните эту пословицу.
8. Работа в тетрадях «Моя рука»
Разминка для пальчиков:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мои пальчики красивы.
Пятый пальчик - вот чудак,
Оттопырился вот так. Детям предлагается обвести свою ладонь, не отрывая ее от листа. Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему