Цель:
- познакомить детей с новой сказкой, помочь осмыслить ее идею;
- развивать речь детей;
- объяснить значение новых слов (из содержания сказки) чум, малица, наперсток, тундра;
- воспитывать чуткость, сочувствие, заботливое отношение к матери;
- формировать представление о том, что жестокость людей наказывается;
- совершенствовать навыки рисования;
- закрепить знание геометрических фигур;
- закрепить умение ориентироваться в пространстве;
- закрепить знания о букве и звуке Л.
Словарь: забота, чуткость, любовь, ласка, сочувствие.
Оборудование: ненецкая народная сказка «Кукушка» (см. в Приложении), иллюстрации с изображением кукушки, карандаши и бумага для рисования.
Предварительная работа
1. Беседа о маме.
2. Сюжетыо-ролевая игра «Семья».
3. Наблюдение за трудом мамы.
4. Составление рассказов из личного опыта «Как я помогаю маме».
Ход занятия:
1. Рассказ о кукушке
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам прочту сказку, но сначала посмотрите сюда. (Показывает картинку с кукушкой). Ребята, вы знаете, кто это? (Если дети затрудняются ответить, подсказывает). Кукушка. Как поет, кричит кукушка? (Предлагает прочесть слог ку-ку). Эта птица не высиживает птенцов, а подкидывает их в чужие гнезда. Кукушата -крупные птенцы. Вылупившись из яйца, они выбрасывают из гнезда других птенцов. А их приемные родители день и ночь трудятся, чтобы прокормить крупных и очень прожорливых кукушат. Вот какая это интересная птица. А теперь послушайте ненецкую сказку «Кукушка».
2. Чтение сказки «Кукушка». Беседа по содержанию сказки
Воспитатель: Сколько детей было у бедной женщины? Почему она заболела? Как дети отнеслись к больной матери? Почему она превратилась в кукушку?
Ответы детей. При необходимости воспитатель помогает.
Воспитатель: Самым жестоким было то, что дети забыли о больной матери, когда она звала и просила: «Дети, пересохло у меня горло, принесите мне водички». Когда она была здорова, она заботилась о своих детях, а заболела - осталась одна. Вспомните, старший сын заглянул в чум, только когда есть захотел. Ребята, а кого вам больше жалко в этой сказке: сыновей или мать и почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Действительно, сыновья сами виноваты в том, что произошло, но ведь их жаль, они остались без мамы. Чему научила вас эта сказка? Ответы детей.
Воспитатель: А как мы должны заботиться о маме?
3. Физкультминутка
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать.
Солнце спит, небо спит,
Даже ветер не шумит.
4. Развитие фонематического слуха
Воспитатель: За что вы любите свою маму? Какая ваша мама? Придумайте слова, которые начинаются на Л (ласковая, любимая). А теперь вспомните женские имена на звук Л (Люба, Лина, Лида, Люда, Лариса, Лиля, Лиза, Ленара и т.д.).
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы заботитесь о своих мамах? Помогаете им? Как? Ответы детей.
5. Рисование «Цветы для мамы»
Воспитатель: Давайте сейчас нарисуем для мам что-нибудь приятное. Как вы думаете, какой самый приятный для мамы подарок? Ответы детей.
Воспитатель: Давайте нарисуем цветы для мам. Когда женщине дарят цветы, это очень приятно. Рисунок расположите в центре листа, в середине или внизу. Какой геометрической формы серединка у цветка? А лепестки?
Разминка для рук: «игра на пианино» - счет пальчиков до 5.
Самостоятельная работа детей.
Выставка детских работ. Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему