Программные задачи: закреплять знания о временах года, характерных признаках зимы. Знакомить со свойствами снега. Формировать представление о жизни растений зимой. Обобщать знания о жизни людей зимой. Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Материал и оборудование: игрушка медвежонок, картины «Зима», «Осень», «Зимние забавы», вырезанные из бумаги снежинки, зимняя одежда людей, миска со снегом
Ход занятия
-Вспомните, какое сейчас время года. (зима)
-Полюбуйтесь красотой зимнего леса.
Воспитатель вывешивает картинку «Зима». Дети ее рассматривают. К детям приходит игрушечный медвежонок. Говорит за него.
Медвежонок. –Здравствуйте, ребята!
-Здравствуй, медвежонок. Как ты тут оказался? Ты же должен зимой спать!
Медвежонок. –Я спал, а потом проснулся, посмотрел в окошко и испугался. Я увидел, что листья с деревьев куда-то делись и лес стал белым. Я побежал к вам. Может быть, вы мне объясните, что случилось?
-Конечно, медвежонок. Мы тебе расскажем. Что ты видел перед тем, как лечь спать?
Медвежонок. –Я видел, что листья а деревьях стали желтыми и красными.
Воспитатель вывешивает картину «Осень».
-Дети, в какое время года листья становятся желтыми и красными? (осенью)
-Верно, а потом листья опадают, и деревья стоят голые. Сейчас на улице холодно, морозно, а с неба падает… (снег).
-Снег никого не боится потому, что его ничто и никто не может остановить и ложится куда захочет: на деревья, на дома, дорогу, людей, машины.
Воспитатель вносит миску со снегом.
-Скажите какой снег? (белый, пушистый, блестящий и т.д.)
-На что похож? (на соль, сахар, муку и т.д.)
-Потрогайте его рукой. Какой он? (холодный).
Физкультминутка «Снежинки и ветер»
Дети встают в круг. Воспитатель раздает вырезанные из бумаги снежинки. После слов «Подул сильный, сильный ветер. Снежинки разлетелись!» -дети, кружась, бегают по комнате. После слов «Снежиночки – пушиночки устали на лету, кружиться перестали, присели отдохнуть!» -дети собираются в кружок и подбрасывают вверх снежинки.
-А теперь соберем снежинки.
Медвежонок. –Я понял, почему лес стал белым. Это снег его укрыл!
-Ребята, а какая еще погода зимой? (ответы детей)
-Да, зимой случаются сильные морозы и метель.
-Ребята, а какое солнышко зимой? (грустное, невеселое, печальное и т.д.)
-Что случилось с солнышком? (ответы детей)
-Почему у солнышка нет лучиков? (предположения детей)
-Потому что холодно и солнышко спрятало свои лучики. Оно светит, но не греет.
Медвежонок. –Как же вы не замерзаете зимой? Вот у меня теплая шубка, а вы в футболках, платьях, шортах и носках!
-Почему люди зимой на улице не замерзают. Как они одеваются? (ответы детей)
-Правильно. Люди надевают теплые пальто, куртки, шапки, штаны и т.д. Чтобы не замерзли ноги, надевают теплые сапоги. (выставляет картинки с изображением зимней одежды).
Медвежонок. –Спасибо, ребята, вы мне все объяснили!
-Медвежонок, а ведь зима – это не только снежное и морозное время года, но и очень веселое. Ребята, расскажите, в какие игры играем зимой? (катаемся на санках, на коньках, играем в снежки, лепим снеговика, делаем горку.
Воспитатель выставляет картину «Зимние забавы».
Медвежонок. –Оказывается, я зря испугался. Зима – очень красивое и веселое время.
После занятия.
-Посмотрите, что это? (указывает на миску с растаявшим снегом). Куда делся снег? (предположения детей)
-Снег растаял и превратился в воду. Как вы думаете, почему он растаял? (предположения детей)
-Снег, растаял потому, что в комнате тепло. Как вы думаете, можно есть снег? (ответы детей)
-Конечно же, нет. А почему? (ответы детей)
-Правильно. Поскольку снег холодный и грязный, если его съесть, могут заболеть горло и живот.
-А мы с вами знаем что произошло с вороной, которая съела снег.
Ворона снег съела
Ангиной заболела!
Хочет крикнуть, да никак!
Снег не надо есть. Вот так!
Поможем написать любую работу на аналогичную тему