Цель: продолжать упражнять детей в различении твердой и мягкой фактуры; активизировать в их речи слова твердый, мягкий, мягонький; учить находить мягкие и твердые предметы по образцу, слову воспитателя, на ощупь.
Ход занятия
Дети сидят за столами. Перед ними подносы с наборами мелких предметов (камешков, желудей, деревяшек), кусочков ткани и меха, ваты. Воспитатель берет из своего набора камешек, спрашивает: «Что это? Какой камешек?» — «Твердый. Его нельзя мять»,— вспоминают дети.
Педагог предлагает каждому найти твердый камешек. Дети находят, показывают воспитателю и друг другу. Воспитатель спрашивает название качества у двух-трех детей. Предлагает положить камешки. Берет кусочек ваты. Спрашивает, что это. Просит детей взять с подносов по кусочку ваты. Проверяет, правильно ли выполнено задание. Спрашивает, какая вата. («Мягонькая и белая».)
Дети возвращают вату на подносы. Воспитатель показывает
им кусочек меха. Просит и детей найти кусочки меха. Предлагает помять мех. Спрашивает: «Мех какой?» Выслушивает ответы, подчеркивает: «Мех тоже мягкий».
Далее детям предлагаются задания иного порядка:
— Взять с подноса любой твердый предмет. (Проверяется, как выполнено задание.)
— Взять с подноса что-либо мягкое.
Затем воспитатель достает мешочек. В нем тоже лежат мягкие и твердые предметы. Теперь дети на ощупь определяют, мягкий или твердый предмет. Упражнение повторяется 4—5 раз.
В заключение воспитатель приглашает детей еще раз потрогать предметы, определить, какие они.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему