Нужна помощь в написании работы?

Цель:

- углубить знания детей о том, что в детском саду работает много людей, которые заботятся о них;

- закреплять, углублять, расширять знания о работе воспитателя, помощника воспитателя, повара, врача;

- закрепить прямой счет парами до 10;

- совершенствовать навыки связной речи;

- продолжать учить составлять описательные рассказы о людях по схеме;

- воспитывать чувство уважения к труду работников дошкольного учреждения;

- закрепить знания о букве и звуке С.

Словарь: сотрудники, заведующая, методист, забота.

Оборудование: куклы-макеты сотрудников детского сада (можно использовать фотографии), схема описания людей, иллюстрации с изображением действий работников детского сада.

Предварительная работа

1.Экскурсия по детскому саду.

2.Рассказ воспитателя о профессиях.

Ход занятия:

1. Беседа о детском саде

Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

Воспитатель: Ребята, вы любите свой детский сад? За что? Как он называется? Кто его построил? (Строители - первый звук С). Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Почему нам хорошо в детском саду».

Я начну, вы продолжайте.

Честно, дружно отвечайте.

Утром вас разбудила...мама.

Вы умылись,... оделись,

Причесались, сели... завтракать.

Пошли в детский сад... «Золотой ключик».

Здесь вас ждут и встречают... воспитатели и друзья.

Под музыку вы сделали... зарядку

И пошли в группу.

А потом...

2.    Беседа о жизни в детском саду

Воспитатель: Воспитатель заботится о том, чтобы вам было интересно в детском саду, чтобы вы больше знали, больше умели, росли здоровыми и крепкими. Но это еще не вся работа воспитателя. Ведь дети любят не только учиться, но и играть. Воспитатель учит детей жить дружно. Но в детском саду работают не только воспитатели, а и... учителя, заведующая, методист, повар, врач...

3.    Зарядка для глаз «Закрыли - открыли»

Рано утром детский сад Малышей встречает.

Там игрушки ждут ребят,

В уголке скучают:

Красный мяч и синий мяч, Куклы, медвежата.

Детский сад, детский сад Любят все ребята.

4.    Дидактическая игра «Чей это труд?»

Детям дается серия картинок. Им предлагается угадать и доказать, что на них изображено.

Труд няни - моет полы, вытирает пыль, приносит еду. Труд врача и медсестры - лечит, дает лекарства.

Труд музыкального работника - учит детей петь песни, танцевать, слушать музыку.

Труд повара - готовит еду.

Труд прачки - стирает белье, полотенца.

И т.д.

В процессе каждого рассказа детей воспитатель выставляет куклу-макет. Если дети затрудняются с рассказом, воспитатель помогает.

Воспитатель: Как вы думаете, кто самый главный в детском саду, следит за порядком в детском саду, за работой всех сотрудников? Это заведующая. А кто придумывает для вас интересные занятия, веселые игры? Это работа методиста.

Когда выставлены все куклы-макеты, воспитатель предлагает детям посчитать до 10.

Воспитатель: Вот, посмотрите, сколько людей работает в детском саду для того, чтобы вам было интересно, хорошо и уютно. Давайте споем песню. Дети поют песню о детском саде.

5.     Физкультминутка

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Показуха». Я буду показывать движение одного из сотрудников, а вы будете называть профессию и повторять движения за мной.

Если нравится тебе, то делай так - подметает (няня).

Если нравится тебе, то делай так - приседает (музыкальный работник).

Если нравится тебе, то делай так - расставляет руки в стороны, наклоняется вперед (инструктор по физкультуре).

Если нравится тебе, то делай так - читает детям книгу (воспитатель).

6.     Составление описательных рассказов по схеме

Воспитатель: Давайте попробуем описать человека по схеме: вашего воспитателя, няню.

Дети составляют описательные рассказы.

7.     Работа в тетрадях «Обводка и штриховка контура золотого ключика»

Воспитатель: Как называется наш детский сад? Какой цвет больше подходит к золотому? Желтый. Вот и мы сейчас обведем и раскрасим наш золотой ключик.

Разминка для пальчиков: счет парами до 10.

Самостоятельная деятельность детей.

8.     Психогимнастика

Воспитатель: Закройте глаза, представьте, что каждый из вас стал цветочком, который еще не распустил свои лепестки. Но вот лепестки начинают раскрываться. Цветок медленно-медленно распускается... и совсем раскрылся. Лепестки тянутся к солнышку, потянулись, потянулись. Откройте глаза, встряхните руками. Потянитесь еще раз. Вы отлично отдохнули. Представьте свой любимый цветок. Мысленно возьмите его в руки, нежно прикоснитесь к его лепесткам. Почувствуйте запах. Представьте, как приятно его увидеть.

Итог занятия.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Узнать стоимость
Поделись с друзьями