Цель:
- учить замечать присутствие незнакомого человека в группе, приветливо обращаться к нему;
- поощрять выразительную декламацию стихов, песен;
- закрепить умение сервировать стол, объясняя при этом целесообразность расстановки тарелок и столовых приборов;
- развивать внимание, память, мышление, желание заниматься;
- закрепить количественный и порядковый счет предметов до 10;
- закрепить умение ориентироваться в пространстве. Словарь: гостеприимство.
Оборудование: медвежонок, набор посуды, карточки «Угадай цифру». Предварительная работа
1. Сюжетно-ролевая игра «Семья».
2. Разучивание стихов, песен.
Ход занятия:
1. Разминка
Воспитатель спрашивает детей, как следует встречать гостей. Дети отвечают. Воспитатель рассказывает, что можно показать и рассказать пришедшим в группу взрослым или детям.
2. Рассказ воспитателя о правилах встречи гостей
Воспитатель: Послушайте, дети, что я вам сейчас расскажу. Однажды, после завтрака, в среднюю группу вошла незнакомая гостья. «Здравствуйте, дети!» - сказала она. Ребята хотя и были очень заняты игрой, приветливо ответили: «Доброе утро!» Что ответили дети? Как ответили?
Ответы детей.
Воспитатель: Нашу гостью зовут Татьяна Ивановна. Она попросила разрешения присутствовать на нашем занятии. Во время нашего разговора Наташа - вот она умница - принесла гостье стул. За что я назвала Наташу умницей? С какими словами Наташа обратилась к гостье?
Ответы детей.
Татьяна Ивановна поблагодарила Наташу и села на стул. Воспитатель: «Хотите посмотреть, какие у нас в группе есть цветы?» - предложил гостье Павлик. Что предложил гостье Павлик? Как он это сказал? Ответы детей.
Воспитатель: «А я могу показать вам интересные книги», - вступил в разговор Игорек. «А я сварю вам вкусный кофе», - улыбнулась Машенька и поспешила к плите. «Я познакомлю вас с нашей любимой няней Анной Сергеевной», - решила Аннушка. «А я, а я...», - неслось со всех сторон, так как все дети хотели что-нибудь показать, рассказать гостье, чтобы ей понравилось у них в гостях. «Какие милые, приветливые малыши»,
- подумала Татьяна Ивановна. А когда вернулась домой, рассказала о нас своим друзьям и знакомым. Ее рассказ услышал большой рыжий медвежонок Миша. Услышал и тоже решил отправиться в нашу среднюю группу. Захотелось рыжему Мишке своими глазами-пуговками посмотреть на
гостеприимных детей. Каких детей? Ответы детей
Воспитатель: Пора бы Мишке добраться до нашей группы. Подойдите-ка, дети, к окнам, посмотрите, не идет ли медведь.
3. Физкультминутка
Дети с Мишкой бойко топают,
Бойко топают -
Посмотри!
И в ладоши звонко хлопают, Звонко хлопают
-Раз, два, три!
Мишке весело,
Мишке весело –
Вертит Мишенька головой.
Детям весело, тоже весело,
Ой, как весело, ой-ой-ой!
Воспитатель: Не видно? Тогда возвращайтесь за столы, а я пойду, посмотрю в коридоре. Вы тихонько посоветуйтесь с соседями по столу о том, что можно показать медвежонку, о чем ему рассказать. Стул для гостя приготовит Игорек.
Появляется медвежонок. Воспитатель после того, как дети ответили на приветствие гостя и пригласили его сесть, предлагает показать самое интересное в группе. Обращает внимание детей на то, как надо предложить гостю посмотреть на что-то. Например:
Саша: Я хочу показать медвежонку наших рыбок.
Воспитатель: Думаю, что это будет интересно нашему гостю. Иди и предложи мишке посмотреть рыбок.
Саша: Хочешь, Мишенька, посмотреть рыбок?
Дети показывают медвежонку животных, растения, книжки, любимые игрушки, знакомят с няней. Медвежонок благодарит детей за гостеприимство.
4. Психогимнастика «Паучок мешает спать»
Игра на работу лицевых мускулов.
Воспитатель: Закройте глаза. Представьте паучка, который спустился вниз на паутинке, сел вам на нос - покрутите носиками. Сел на левую щечку, на правую. Сел к нам на лоб - сморщите лобик. Сдуньте паучка. Он улетел.
5. Угощение медвежонка. Сервировка стола
Один ребенок сервирует стол, другие выполняют задания воспитателя:
- «На какую цифру похоже?»,
- Счет предметов посуды,
- Ориентировка в пространстве,
- Исполнение заранее подготовленного стиха и песни медвежонку. Медвежонок благодарит за угощение и прощается.
6. Работа в тетрадях
Разминка для рук:
Мы играли, шагали,
Плясали, бежали,
Устали, сели, посчитали.
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять. Дети обводят по контуру столовые приборы, соблюдая сервировку стола, раскрашивают посуду.
Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему