Цель:
- воспитывать бережное и аккуратное отношение детей к книгам;
- воспитывать уважение к труду людей, которые делают книги;
- показать пример бережного отношения к книге;
- учить детей понимать и объяснять основной смысл художественного произведения;
- учить сравнивать предметы по величине и толщине;
- совершенствовать технические навыки рисования, ориентировки на листе бумаги.
Словарь: рукопись, редактор, издательство.
Оборудование: книги с иллюстрациями на каждого ребенка, рассказ В.Дац-кевича «Как делают книгу» (см. в Приложении).
Предварительная работа
1.Рассматривание книг.
2.Беседа о создании книг.
3.Ремонт книг.
Ход занятия:
1. Игровой момент
Перед детьми выставлены книги разной формы и размеров. Заходит мальчик-книголюб.
Мальчик: Здравствуйте, дети. Я мальчик-книголюб. А назвали меня так, потому что я люблю и берегу книги. А вы, ребята, знаете, что значит
- беречь книги?
Ответы детей.
Мальчик: Из книг я узнаю много интересного, веселого, полезного. А вы любите книги? Вот я выбрал из вашего книжного уголка некоторые книги. Они все разные. Сравните их по величине, выберите самые большие, маленькие, толстые, тонкие. Посмотрите, какие они все красивые, яркие. А какие вы больше любите: с картинками или без? Почему? Ответы детей
Мальчик: А как вы думаете, легко ли сделать книгу? Ответы детей.
2. Рассказ о рождении книги
Мальчик: Сначала над книгой работает писатель. Детский писатель, словно волшебник, он придумывает интересные истории, описывает захватывающие действия. Рукопись книги, т.е. то, что он написал своей рукой, он отдает в издательство. Там ее готовят к печати. Редактор исправляет ошибки, художники готовят рисунки, и еще многие люди трудятся над ней. Затем ее печатают. Это и есть издание книги. Потом готовые книги поступают в магазины, а оттуда к нам. В каждую книгу вложен труд множества людей. Поэтому нужно беречь книги и заботиться о них.
Рассказ мальчика сопровождается показом иллюстраций рассказа В.Дацкевича «Как делают книгу».
3. Физкультминутка
Мальчик: Ребята, а сейчас я загадаю вам загадку на сообразительность. Что общего между книгой и деревом? Правильно, листики. Дети выполняют имитационные движения.
Мы листики зеленые,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
4. Дидактическая игра «Прочитай название без слов»
Мальчик: Ну, что ж, о том, как создаются книги, вы немного узнали. Кого вы запомнили из тех, кто создает книги? Ответы детей с помощью воспитателя.
Мальчик: А вы умеете читать книги? Я научу вас узнавать то, о чем говориться в книге по обложке. На обложке всегда нарисовано то, о чем написана книга. Вот, например, «Мамины помощницы». Я-то прочел название книги и сразу понял, о чем книга. А вы еще не умеете читать, поэтому картинка поможет вам. Об этом позаботился художник. Как вы думаете, о чем эта книга? Ответы детей.
Мальчик: Да, эта книга рассказывает о том, как дети идут трудиться: сажать деревья, поливать их. А книга называется «Мамины помощницы», т.е. мы правильно узнали мысль, содержание этой книги. Вот я сейчас раздам вам книги, а вы по рисунку на обложке определите содержание книги. Будьте внимательны, не спешите.
Дети составляют рассказы по обложкам своих книг.
5. Рисование «Нарисуй обложку к книге»
Разминка для рук: игра на «пианино» - дети поочередно, каждым пальцем дотрагиваются до мнимой клавиши, при этом ведут количественный счет от 0 до 10.
Воспитатель: А сейчас нарисуйте, придумайте свою обложку и назовите книгу.
Выставка детских работ. Воспитатель предлагает детям дома вместе с родителями придумать название для своей книжки-малышки, придумать свою сказку.
Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему