Цель:
- расширять и углублять знание детей о новогоднем празднике, семейном, добром, веселом;
- познакомить со стихотворением К. Чуковского «Елочка», помочь осмыслить его содержание и запомнить;
- воспитывать чувство уважения и любви к Деду Морозу, Снегурочке и новогоднему празднику;
- совершенствовать технические навыки рисования;
- закрепить знание геометрических фигур. Словарь: традиция, обряды, торжество.
Оборудование: елка на картинке, игрушка Дед Мороз, заготовки елочных игрушек, украшений, стихотворение К. Чуковского «Елка». Предварительная работа
1. Разучивание стихотворений и песен о Новом годе (см. в Приложении).
2. Рисование новогодних открыток.
3. Изготовление елочных игрушек.
Ход занятия:
1. Проверка домашнего задания
2. Беседа воспитателя с детьми
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое Новый год? Как по-другому можно сказать? Да, это веселый, шумный праздник, и он еще считается семейным, т.е. нужно праздновать со своей семьей, шутить, дарить подарки членам своей семьи, веселиться. А без чего не бывает этого праздника? Не без кого, а без чего?
Ответы детей.
Выставляется иллюстрация елочки.
Воспитатель: А без кого не бывает этого праздника? Скоро уже наступит этот праздник, и Дед Мороз придет к каждому из вас и подарит вам подарки. Что бы вы хотели получить в подарок?
3. Чтение стихотворения К. Чуковского «Елка»
Стук в дверь. Входит игрушечный Дед Мороз.
Дед Мороз: Здравствуйте, дети! Не ждали меня? А я услышал, что вы обо мне говорите, и подумал, дай-ка, загляну к этим ребятам да узнаю, какие они веселые, смышленные, быстрые, стоит ли к ним приходить в гости. А что у вас такое за чудо лесное? Ах, елка! Что-то она не нарядная и какая-то грустная. Давайте ее развеселим, расскажем ей стишок. Я начну, а вы продолжайте и все хорошенько запоминайте.
Дед Мороз читает стихотворение. Дети идут по кругу, заканчивают строки, имитируют движения.
Были бы у елочки ножки,
Побежала бы она по... (дорожке).
Заплясала бы она вместе с нами,
Застучала бы она... (каблучками).
Закружилась бы на елочке игрушки
Разноцветные фонарики,... (хлопушки).
Завертелись бы на елочке флаги
Из пунцовой, из серебряной... (бумаги).
Засмеялись бы елочке матрешки
И захлопали от радости в... (ладошки).
Потому что у ворот
Постучался ... (Новый год).
Новый, новый, молодой
С золотою бородой!
4. Беседа о прочитанном
Дед Мороз: Кто из вас запомнил мое стихотворение? О чем оно? Ответы детей.
5. Дидактическая игра «Кто наблюдательный?»
Дед Мороз: Ну, что ж, я вижу, что вы старались, и память у вас хорошая. А теперь проверю, внимательны ли вы.
Показывает картинку с двумя снеговиками: нужно назвать различия в рисунках.
Вот зайчишка у реки
Встал на задних лапках.
Перед ним снеговики
С метлами и в шапках.
Заяц смотрит, он притих,
Лишь морковку гложет.
Но что разного у них
Он понять не может. Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает найти различия в рисунках. Попутно закрепляется знание геометрических фигур. Дед Мороз: Какие знакомые геометрические фигуры вы встретили? Схема ответа: название геометрической фигуры и соответствующей части тела снеговика. Например, круг - голова снеговика.
Дед Мороз: Ну что ж, вижу, вы внимательные. А песни вы петь умеете? А хороводы водить? Ну-ка, сяду-посижу и па вас я погляжу.
6. Физкультминутка
Повторяется хоровод, выученный к новогоднему утреннику.
Дед Мороз: Ну, а что же будем делать с нашей елочкой? Давайте ее все-таки нарядим, чтобы у нас появилось новогоднее настроение и у елочки тоже.
Дед Мороз раздает елочные украшения. Дети должны придумать узор.
7. Художественная деятельность
Разминка для рук: «Дружат в нашей группе...» Затем дети украшают елку, вешают на нее игрушки.
Елка наряжается -
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.
Наша елка высока,
Достает до потолка.
А на ней висят игрушки
От подставки до макушки.
Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему