Цель:
- дать детям представление о том, что такое День рождения, как лучше и интереснее его отмечать;
- формировать навыки аккуратности, умение выбирать подарок;
- воспитывать доброжелательное отношение к своим сверстникам;
- продолжать учить составлять рассказы по картинкам;
- продолжать учить различать характер музыки;
- закреплять правила сервировки стола;
- совершенствовать навыки рисования;
- закрепить умение делить целое на 2, 4 части;
- закрепить сравнение чисел-соседей;
- закрепить знания о букве Д.
Словарь: торжество, гостеприимство.
Оборудование: иллюстрации «Что такое День рождения?», карандаши для рисования, тетрадь или альбом.
Предварительная работа
1.Составление рассказов из личного опыта «Мой праздник».
2.Чтение стихотворения Е. Благининой «День рождения» (см. в Приложении).
3.Чтение сказки Ш.Перро «Золушка».
Ход занятия:
1. Беседа о доброте
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы знаете сказку Ш. Перро «Золушка»? О чем она? А как вы думаете, почему Золушка стала принцессой? Только ли потому, что хрустальный башмачок пришелся ей впору?
Ответы детей.
Воспитатель: Вспомните сказку. Бедная девочка имела нежное сердце, была чуткой, отзывчивой, старательной, умела хорошо себя вести. Даже работая дома по хозяйству, а ей приходилось много работать, выполнять домашней работы, она не забывала о правилах вежливости и о хороших манерах. Вот и вы должны научиться быть внимательными к людям, добрыми, трудолюбивыми, чаще улыбаться и другим дарить свою улыбку, воспитывать у себя умение достойно вести себя дома за столом и в гостях. Не забывайте употреблять в общении с людьми добрые, вежливые слова. И тогда вы станете желанными в любом обществе, и все с вами захотят дружить. Какие вежливые слова вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: А вы знаете что-нибудь о правилах хороших манер и правилах поведения? Ну, а если вы уже многому научились, многое знаете о хорошем поведении, то сейчас мы поиграем. Приглашаем вас на День рождения. Что такое День рождения?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это праздник. Он отмечается каждый год в один и тот же день, в день, когда вы родились. Вы знаете, когда у вас День
рождения? Кто знает, назовите. Ответы детей.
2. Дидактическая игра «Мы идем на День рождения»
Воспитатель: Мы идем на День рождения. В какой одежде надо идти? (Показывает картинку «Что такое день рождения»). Вот вам картинка. Посмотрите и скажите, какая одежда будничная, на каждый день, а какая праздничная. Какую одежду вы выбрали бы на День рождения? Что бы взяли с собой на День рождения?
Дети выбирают соответствующие картинки, объясняя, почему они их выбрали.
Воспитатель: В гости лучше всего идти с цветами. Лучше подарить не просто цветы, а вместе с мамой сделать букет-композицию, украшая цветы веточками, ленточками, бумажными стружками - вообще всем, что подскажет вам фантазия и вкус. Посмотрите на картинку. Какие цветы вам нравятся и почему? С каким настроением нужно идти на День рождения? Выберите картинки.
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь придумайте рассказ о том, что сказал мальчик имениннице, и что девочка ответила. Выполнение задания детьми.
Воспитатель: А вот и праздничный стол. Обратите внимание, как сервирован стол, где лежит вилка (слева), нож (справа). Зачем салфетка? Посмотрите, и локти не должны лежать на скатерти. Почему? И главное -никто не принимается за еду, пока все гости не сядут за стол. А теперь придумайте имена детям, которые пришли на День рождения. А теперь угадайте, сколько имениннице лет? Подумайте.
Счет свечек на торте.
Воспитатель: Что больше 6 или 7? 5 или 4? А сколько вам лет? Ответы детей.
Воспитатель: Назовите, что из нарисованных блюд следует есть при помощи вилки и ножа, одной вилки, одной ложки, руки? Ответы детей.
3. Физкультминутка
Воспитатель: Какая музыка должна звучать на Дне рождения? С какого звука начинается название этого праздника? Изобразите эту букву, как хотите. День рождения - это шумный, веселый праздник, когда у вас много гостей, и, конечно же, какой День рождения без развлечений, игр и танцев! Вот давайте и мы чуть-чуть потанцуем.
Звучит музыка В. Шаинского «Песенка крокодила Гены».
Дети танцуют.
4. Беседа по картинке «О чем мечтает Зоя?»
Воспитатель: Расскажите по картинке, о чем мечтает Зоя. Начать можете так: «Зоя мечтает о том, что на ее День рождения мама испечет пирог, бабушка свяжет носки...»
Дети составляют рассказы.
5. Художественно-самостоятельная деятельность детей
Воспитатель: А теперь и вы помечтайте и нарисуйте, что бы вы хотели получить в подарок. Разминка для рук:
Мы капусту рубим,
Мы капусту жмем,
Мы капусту солим,
Мы капусту мнем.
Самостоятельная работа детей. Дети рассказывают о своих рисунках. Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему