Цель:
- познакомить детей с денежной единицей Украины - гривней;
- продолжать знакомить с местами торговли - киосками, рынками, магазинами;
- формировать представление о том, что предметы потребления, продукты, которые продаются или покупаются, называются товаром;
- побуждать составлять короткие описательные рассказы об игрушках;
- закреплять умение употреблять различные типы предложений: простые и распространенные;
- закреплять умение выразительное читать короткие стихи, потешки;
- упражняться в счете до 10;
- закрепить умение находить пропущенное число;
- закрепить знания о букве и звуке 3;
- развивать темп дыхания;
- воспитывать культуру поведения, деловитость. Словарь: гривня, киоск, рынок, товар.
Оборудование: витрина, демонстрирующая гривны -1, 2, 5, 10; мелкие игрушки, сувениры. Предварительная работа
1.Разучивание стихотворений А.Барто «Мячик», «Мишка», «Зайка», «Бычок», «Лошадка», «Резиновая Зина», И.Неходы «Матрешка», «Петрушка», Н.Саконской «Волчок» (см. в Приложении).
2.Экскурсия в магазин.
3.Беседа о работе продавца.
4.Рассматривание иллюстраций.
5.Сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Ход занятия:
1. Игровой момент
Стук в дверь. Под дверью появляется письмо.
Воспитатель: А-а-а, приходил к нам почтальон и письмо оставил он. Что же тут написано? От кого оно? Мы узнаем, когда прочитаем. Воспитатель читает письмо.
Это письмо от Капитошки. Завтра он приглашает нас на свой День рождения. А как же нам поздравить его? Что дарят на День рождения? Где покупают эти подарки? За что покупают подарки? Где берут деньги?
Ответы детей.
Воспитатель: То, что покупается и продается, называется товаром. (Повторяют вместе 2 раза). И продукты питания, и мебель, и игрушки, и книги. Вот, посмотрите, у меня в руках украинские деньги. (Показывает увеличенное изображение гривен разного номинала). Кто знает, пусть называет цифру или число. Кто знает, как называются эти деньги?
Дети рассматривают образцы.
Воспитатель: За эти самые гривны мы и сможем купить подарки для Капитошки.
Воспитатель раздает детям игрушечные деньги номиналом 1 гривня. Обращает внимание на то, что магазин далеко от детского сада. Предлагает детям назвать вид транспорта, на котором они будут туда ехать. Дети называют наземные виды транспорта.
2. Закрепление правил поведения в транспорте
Дети считалкой выбирают водителя, вспоминают правила поведения в транспорте:
- купить билет у кондуктора и сесть на свободное место (если оно есть);
- разговаривать тихо, спокойно, чтоб не мешать другим пассажирам;
- не разговаривать с водителем во время движения;
- уступать место людям пожилого возраста, женщинам с детьми, инвалидам;
- не высовываться в окно, не протягивать руки в окна;
- не пачкать сидения и не мусорить. Дети занимают места в «автобусе».
3. Дидактическая игра «Так бывает или нет?»
Воспитатель: Чтобы нам не было скучно ехать, поиграем в игру «Да или нет?».
- Рыбки плавают в пруду?
- Мишка воет на Луну?
- Кошка лает на собаку?
- Белка шишки грызет?
- Соловей песни поет?
- Крокодил на Севере живет?
- Дом собаку сторожит?
Ну, вот и приехали. Остановка «Магазин».
Дети подходят к магазину «Игрушки», но он закрыт на обед.
4. Физкультминутка
Воспитатель: Придется подождать. А пока поиграем в игру «Зайчик серый умывается».
Прыжки по кругу, приседания.
5. Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Воспитатель: Магазин открывается. Идемте за покупками. Я буду продавцом, а вы покупателями. Вспомните, как должны обращаться покупатели к продавцу, и как должен отвечать продавец.
Воспитатель-продавец: Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Выбирайте себе то, что вам нравится. Видите, какой большой выбор товара в магазине. На каждом товаре есть цена. Кто не знает, что себе выбрать, я помогу.
Дети встают в очередь, выбирают товар, покупают подарки Капитош- > ке, отсчитывая гривны по стоимости товара. Поблагодарив продавца, дети возвращаются в «автобус».
6. Беседа в автобусе, составление рассказов об игрушках
Воспитатель: Какие хорошие подарки вы купили Капитошке на День рождения. А может кто-нибудь знает стихотворение об игрушке?
Дети читают стихи об игрушках, в стихотворении А. Барто «Резиновая Зина» выделяют звук 3.
Воспитатель: Вот и остановка «Детский сад». Что мы с вами купили? Когда эти игрушки лежали в магазине, как они назывались?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас давайте составим коротенькие описательные рассказы о своей игрушке. Назовем цвет, форму, материал, как ею пользоваться.
Рассказы детей.
Воспитатель: Ну, а теперь можно отправиться на День рождения к Капитошке. Завтра мы будем праздновать его День рождения. С каким настроением мы отправимся к нему?
Ответы детей.
7. Работа в тетрадях «Я иду в магазин»
Разминка для рук: счет пальчиков до 10.
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинаем разгибать.
Шесть, семь, восемь, девять, десять -
Две ладошки сложим вместе.
Дети вытягивают руки вперед, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют их и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз.
Дети печатают цифры на монетах разного номинала (1, 2, 5, 10). Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему