Контроль – выявление, измерение, оценивание знаний, умений, навыков, способ деятельности.
Контролирующая деятельность включает в себя несколько этапов:
1. Целеполагание;
2. Планирование;
3. Процесс осуществления;
4. Оценка результатов;
5. Коррекция деятельности.
При контроле устанавливается обратная связь, что позволяет учителю определять качество усвоения учащимися материала, диагностировать его, корректировать свои ЗУН.
Виды контроля:
1. Взаимоконтроль (проверка напарника).
2. Систематический контроль (текущий) применяется в процессе изучения определенной темы. Способствует своевременному выявлению пробелов.
3. Эпизодический (фрагментарный) организуется на каком-либо этапе урока (опрос и проверка ДЗ, подведение итогов, закрепление)
4. Выборочный контроль подразумевает под собой проверку определенных заданий.
5. Самоконтроль развивает способность сопоставлять свои действия с эталонным образцом выполнения задания.
6. Программированный контроль – контроль с применением компьютерных технологий.
7. Тематический контроль связан с пониманием целой учебной темы, объединяющей разные подтемы.
8. Модульно-рейтинговый (Блоковый):
a) Содержательный;
b) Содержательно-деятельностный;
c) Деятельностный;
d) Предварительный;
e) Текущий;
f) Итоговый.
Урок контроля и коррекции ЗУН:
1. Организация начала урока. Здесь необходимо создать спокойную, деловую обстановку. Дети не должны бояться проверочных и контрольных работ или чрезмерно волноваться, так как учитель проверяет готовность детей к дальнейшему изучению материала;
2. Постановка задач урока. Учитель сообщает ученикам, какой материал он будет проверять или контролировать. Просит, чтобы дети вспомнили соответствующие правила и пользовались ими в работе. Напоминает, чтобы учащиеся обязательно сами проверили работы;
3. Изложение содержания контрольной или проверочной работы (задачи, примеры, диктант, сочинение или ответы на вопросы и т.п.). Задания по объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика;
4. Подведение итогов урока. Учитель выбирает хорошие работы учащихся, анализирует допущенные ошибки в других работах и организует работу над ошибками (иногда на это уходит следующий урок);
5. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, а также путей их устранения и совершенствования знаний и умений.
Цель урока:
Оценка результатов учения, уровня усвоения учащимися теоретического материала, системы научных понятий изучаемого курса, сформированности умений и навыков.
Видами урока контроля и коррекции могут быть:
1. устный опрос (фронтальный, индивидуальный, групповой);
2. письменный опрос,
3. диктанты,
4. изложения,
5. зачет;
6. практикумы;
7. контрольная самостоятельная работа;
8. экзамены и др.
Все эти и другие виды уроков проводятся после изучения целых разделов, крупных тем изучаемого предмета.
Высшей формой заключительной проверки и оценки знаний учащихся, уровня их обученности является экзамен по курсу в целом.
На уроках контроля наиболее ярко проявляется степень готовности учащихся применять свои знания, умения и навыки в познавательно-практической деятельности.
После проведения уроков контроля проводится специальный урок по анализу и выявлению типичных ошибок, недостатков в знаниях, умениях и навыках учащихся, в организации их учебно-познавательной деятельности, которые необходимо преодолеть на последующих уроках, вносится необходимая коррекция и в деятельность учащихся, и в деятельность учителя.
Этапы урока:
1. вводная объяснительная часть (инструктаж учителя и психологическая подготовка учащихся к выполнению предстоящей работы — написанию диктанта, сочинения, изложения, творческой работы и т.п.);
2. основная часть — самостоятельная работа учащихся, оперативный контроль, консультации учителя для поддержания у учащихся спокойствия и уверенности в своих силах и в том, что они делают;
3. заключительная часть — ориентировка учащихся в предстоящем изучении нового раздела, темы курса.
Иногда уроки этого типа включают в себя следующие элементы:
1. организационная часть;
2. объяснение задания учителем;
3. ответы на вопросы учащихся;
4. выполнение учащимися задания;
5. сдача выполненного задания (или проверка его выполнения);
6. задания на дом;
7. окончание урока.
Все это еще раз подтверждает положение о том, что методическая подструктура должна быть гибкой, подвижной, вариативной.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему