Цель:
- воспитывать внимание, доброжелательность, готовность доставлять радость близким людям;
- закреплять представление о том, что в семье все дружны и внимательны друг к другу, дома всегда уютно и радостно;
- учить осознавать понятие семья, уметь объяснять его;
- продолжать составлять короткие рассказы о семье;
- учить ориентироваться на листе бумаги, правильно располагать рисунок.
Словарь: семья, родственные отношения.
Оборудование: кукла, семейный альбом, набор цветных карандашей, простой карандаш, семейные мини-альбомы, набор фигурок «Семья». Предварительная работа
1.Рассматривание семейных альбомов дома вместе с родителями.
2.Составление рассказов о своей семье по семейным фотографиям.
Ход занятия: 1. Составление рассказов о семье
Воспитатель: Ребята, к нам пришла в гости девочка Маша.
Дети принимают гостью, предлагают ей присесть.
Воспитатель: Она принесла красивый семейный фотоальбом и хочет рассказать нам о своей семье.
Кукла: Меня зовут... (называет имя и фамилию). Моя семья живет в ... (называет адрес и телефон).
Наша семья - это папа, мама, я и моя сестра. Моего папу зовут ... (называет имя и отчество). Он работает ... (называет профессию, или место работы). Мою маму зовут... Она работает... Мою сестру зовут ... Она младше (старше) меня. Ей... лет.
Мы живем дружно и заботимся друг о друге. Я хочу быть похожей на маму. Она очень добрая, ласковая и нежная. И на папу - он сильный, заботливый, справедливый. Я похожа на папу. У меня такие же глаза. И на маму - у меня такие же губы и волосы. Я люблю свою семью. (Выставляется набор «Семья»). Это моя семья.
У меня еще есть бабушки и дедушки, тети и дяди. Это наши родственники. Все родственники помнят друг друга. Мы поздравляем друг друга с днем рождения, ходим и ездим друг к другу в гости, помогаем друг другу, звоним по телефону.
Все люди с годами меняются: взрослеют, стареют, из маленьких детей превращаются во взрослых теть и дядь. Для того чтобы помнить, какими мы были, наша семья фотографируется и вклеивает фотографии в альбом. У нас тоже есть такой большой семейный альбом.
Маша показывает альбом и рассказывает по фотографиям по просьбе детей.
Предлагает детям рассказать о своих фотоальбомах.
Маша показывает фото «Путешествие в лесу» к физкультминутке.
2. Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли, Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Кто так правильно так шагал, Не споткнулся, не упал.
3. Дидактическая игра «Моя семья»
- Какая твоя семья, большая или маленькая?
- Кто и какую работу выполняет дома?
- А что умеешь делать ты?
1. Сушить после прогулки рукавички?
2. Зашнуровать ботинки?
3. Завязать бантик?
4. Убрать на место игрушки?
5. Застелить кровать? И т.д.
4. Рисование членов своей семьи
Воспитатель: Ребята, мы с вами рассмотрели ваши семейные альбомы. Я вам предлагаю превратиться в художников. Вы сами нарисуете членов своей семьи, друзей, родственников. Разминка для рук «Дружная семья».
Этот пальчик - дедушка.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - папа.
Этот пальчик - мама.
А этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья.
Дети выполняют работу, размещая все портреты на одном листе бумаги. Из работ дети оформляют выставку. Каждый рассказывает о своей работе, называя того, кого он нарисовал и место расположения его портрета («В правом верхнем углу я нарисовал портрет... А в центре листа с нарисовал ...» И т.д.). Итог занятия.
Поможем написать любую работу на аналогичную тему